Главную новогоднюю елку Туркменистана зажгли в Ашхабаде

12:13 16/12/2022

В Ашхабаде зажгли главную новогоднюю елку Туркменистана. Увидеть ее можно из многих районов города, дерево – исполинское, передает корреспондент «МИР 24» Алексей Жидких.

Огни зажглись, и эту елку видно за несколько километров. Высота главного символа Нового года с учетом восьмиконечной звезды на вершине – 43 метра. Это как десятиэтажный дом. Одновременно зажглись новогодние елки и в других городах Туркменистана.

Чтобы украсить такое дерево, понадобилось шесть тысяч шаров и игрушек. На площади вокруг елки – световые арки и десятки фигур сказочных персонажей, в том числе с национальным колоритом. Да и сам город преобразился. Буквально каждое дерево на улицах сверкает гирляндами. В Ашхабаде сейчас плюс 16, но настроение у жителей новогоднее.

«Все понравилось, красивое, яркое, арки новые, праздничное оформление. Заряжает настроением и хочется быстрее Нового года», – рассказала жительница Ашхабада Лейли Еллыева.

На что обратить внимание при покупке елки?

Главные герои праздника, не считая кролика – традиционно Аяз Баба и Гарпымык, туркменские Дед Мороз и Снегурочка. Вместе с ними жителей города развлекали театральные коллективы страны, учащихся школ искусств, а также известные эстрадные исполнители.

«Мы с внучкой волновались, ведь зажечь огни на главной елке страны – большая честь. И людей порадовали, и сами получили удовольствие. Желаю, чтобы в нашей стране всегда была такая праздничная атмосфера», – сказал Дед Мороз.

В прошлом году новогодняя елка Ашхабада была признана самой высокой в СНГ. Сейчас жители рассчитывают, что будет еще один рекорд.