Тысячи людей вышли на митинги в поддержку оппозиционного мэра Стамбула Экрема Имамоглу

13:04 16/12/2022

Жители Стамбула митингуют в поддержку оппозиционного мэра. Два дня назад ему вынесли приговор – два года и семь месяцев лишения свободы, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Это самая массовая демонстрация в Турции за последнее время. Тысячи людей вышли протестовать против приговора мэру Стамбула. Митингующие пришли с флагами к зданию столичного муниципалитета.

Давнего оппонента президента Эрдогана судили за давнее высказывание. Когда Имамоглу избирался на пост мэра, избирательный комитет отменил результаты выборов первого тура, чтобы не допустить оппозиционера к власти. Но он победил и на повторном голосовании, а членов избиркома в сердцах назвал идиотами. Имамоглу не раз критиковал действующую власть. Так, в прошлом году мэр осудил правительственное расследование, которое касалось связи чиновников с террористами, а МВД страны обвинил в спонсировании боевиков.

«Смотрите, МВД – это то министерство, которое рекламирует все террористические организации жирными красными буквами. И делает это со своего официального аккаунта. Я осуждаю это и считаю, что это не соответствует указу государства», – заявил Экрем Имамоглу.

Имамоглу – главный соперник Эрдогана. Эксперты говорят: отправили мэра в тюрьму не случайно. В июне следующего года в Турции будут выбирать президента. Экрем – самый серьезный конкурент в борьбе. И сейчас он не сдается. Имамоглу в СИЗО не попал и прямо из зала суда поехал на митинг своих сторонников. Чтобы приговор вступил в силу, он должен быть утвержден судом высшей инстанции.

«Этот суд – доказательство того, что в Турции не осталось правосудия. Этим уголовным делом занимаются те, кто не хочет, чтобы в этой стране утвердились такие ценности, как справедливость и демократия», – сказал Экрем Имамоглу.

Суд также запретил мэру заниматься политической деятельностью пять лет. Имамоглу будет обжаловать это решение. Прокурор в свою очередь обещал просить об увеличении срока лишения свободы.