Лучшие студенты Кыргызстана получили президентские стипендии

21:01 16/12/2022

Садыр Жапаров вручил президентские стипендии лучшим студентам Кыргызстана. В числе премированных – 70 учащихся из всех университетов страны, передает телеканал «МИР 24».

Президентская стипендия в Кыргызстане – единоразовая выплата. Ее размер равен пример 40 тысячам рублей. Церемония вручения проходила в государственной резиденции «Ала-Арча». Глава Кыргызстана подчеркнул, что талантливая и инициативная молодежь – это будущее государства, и ее надо поддерживать, в том числе финансово. Садыр Жапаров также поблагодарил преподавателей, которые вкладывают силы и знания в молодое поколение.

«В ближайшие годы около 70% традиционных профессий в сфере производства и услуг могут полностью исчезнуть. Или перестанут быть востребованными. Это связано с внедрением искусственного интеллекта, роботов и автоматизированных систем логистики. Поэтому обществу потребуются не только компетентные кадры, но и креативная молодежь, которая занимается развитием и инновациями», –отметил глава государства.

Обладателями президентской стипендии в Кыргызстане могут стать учащиеся, которые учатся на «отлично» или активно занимаются исследовательской работой.