Иудеи во всем мире начали праздновать Хануку

08:26 18/12/2022

Сегодня начинается Ханука. Это одно из самых важных событий в календаре для иудеев во всем мире. Корреспондент телеканала «МИР 24» Дмитрий Каратаев изучил традиции и приготовил кошерное блюдо.

Правоверные иудеи начинают готовиться к празднику заранее. Даже дети принимают участие. В специальных мастерских под присмотром педагогов они делают символы Хануки: пончики, подсвечники, волшебные горшочки.

Хануку называют праздником света. Делиться им, а еще подарками – древняя традиция для иудеев всего мира. Каждому свое: взрослым кошерные продукты, детям деньги.

«Принято в праздник детям дарить какие-то первые их деньги, приучая их к добрым делам. То есть, деньги тратятся не просто, чтобы он купил себе какую-то игрушку, потому что игрушку можно тоже подарить, а на то, чтобы ребенок этими деньгами распорядился для хороших дел, на благотворительность», – пояснил руководитель еврейского молодежного клуба раввин Михоэль Ставропольский.

Хануку отмечают по еврейскому календарю. В этом году торжество начинается сегодня с заходом солнца и будет длиться до 26 декабря. В синагогах всего мира читают молитвы. И самое главное – зажигают свечи.

Подсвечник в руке раввина – ханукия – главный символ праздника, память о древнем чуде. Иудеи во II веке до нашей эры освободили Иерусалимский храм от захватчиков. Найденного внутри ритуального масла должно было хватить лишь на сутки. Для приготовления нового требовалась неделя.

«Евреи искали. Нашли маленький кувшинчик с маслом, которого должно было хватить только на один день. Перед ними стоял выбор: подождать неделю, не зажигать и зажечь в последний день, и уже потом продолжить с новым готовым. Либо зажечь прямо сейчас и потом ждать целую неделю без ничего. Произошло чудо: когда они залили масло, оно продолжало гореть все восемь дней», – рассказал руководитель еврейской общины «Сколково» Давид Борода.

Новый год как день рождения рода человеческого

Праздник света проходит зимой в самое темное время года. Ханукию принято ставить в общественных местах и дома на подоконнике. Так иудеи делятся теплом и радостью с окружающими. Всей семьей собираются за столом. И готовят фирменные пончики или латкес- ханукальные драники. Приготовить их может каждый. Для этого нужны картофель, лук, яйца, соль, перец, мука из мацы и 10 минут вашего времени.

Поститься в эти дни точно не получится. Масло, как один из символов праздника – в каждом рецепте. Блюдо готово. Теперь латкес можно подавать к праздничному столу. Всех с праздником! Приятного аппетита.