К уборке снега в Москве привлекли почти 120 тысяч человек

17:05 18/12/2022
Почти 120 тысяч человек задействованы в уборке Москвы от снега

Почти 120 тысяч человек расчищают в воскресенье московские улицы. Высота снежного покрова – свыше 30 сантиметров, в Подмосковье – более 40. По оценке Центра погоды «Фобос», таких сугробов 18 декабря не было за всю историю наблюдений, передает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

Синоптики в Москве фиксируют самый высокий показатель сугробов не только с начала сезона, но и за последние 80 лет. Высота снежного покрова местами достигает 34 сантиметров. Рядом с метро «Сокольники» она составляет 30.

Видимость плохая, дороги скользкие управлять автомобилем в таких условиях непросто и даже опасно. Машины буксуют в снегу. Застрявших вытаскивают на буксире. Но прежде чем выехать из двора, авто еще нужно найти и откопать.

«Машина была полностью занесена, я ее откопал, и мне это понравилось». «Заносы большие. Из дворов сложно выехать, конечно, потому что большие сугробы», – говорят водители.

Пробок на дорогах практически нет. Но это только благодаря тому, что сегодня воскресенье – большинству москвичей не нужно добираться на работу и учебу. И все же местами движение встало, и надолго.

В столичном регионе объявлено штормовое предупреждение. Порывы ветра достигают 15 метров в секунду. Снегопад местами блокировал движение трамваев. С утра были задержаны около полусотни авиарейсов и еще больше десятка отменены. Выходы из домов и трауры замело. В некоторых местах люди идут прямо по проезжей части.

«Рядом с домом дорожки уже были почищены, но на улицах приходится идти по краю дороги. Очень сложно, но идти нужно». «Вроде бы пять минут ходьбы – а еле добрались до парка. Не убрано». «Еще проблема – когда снег с дороги сгребают, он на тротуары попадает, приходится штурмовать сугробы», – сетуют пешеходы.

Но от прогулок жители столичного региона все же не отказываются. И берут с собой питомцев. Например, хорька, которому, погоже, никакие сугробы не страшны.

Последствия снегопада устраняют коммунальные службы. По словам властей, всего в уборке города от снега задействованы почти 119 тысяч работников и свыше 12,5 тысяч единиц различной техники. А кое-кто решил подключиться к работе добровольно: в подмосковных Люберцах мужчина прицепил к своей машине ковш и помогает чистить дворы.

Снегопад в центральную часть России и, в частности, в Москву на этот раз принес средиземноморский циклон. Пик осадков пришелся на ночь с субботы на воскресенье, но и днем, по прогнозу синоптиков, снег не закончится.

Ранее автоэксперты рассказали, как выехать из сугроба, если нет лопаты.