Как снизить риск укачивания в транспорте и безопасны ли противорвотные лекарства?

13:43 20/12/2022
Как снизить риск укачивания в транспорте и безопасны ли противорвотные лекарства?

Каждого третьего россиянина укачивает в общественном транспорте (32%), более четверти опрошенных страдают от тошноты при поездках в автомобиле (28%). 28% опрошенных никак не облегчают свое состояние, а 9% принимают лекарства от укачивания, при этом наибольший рост спроса на медикаментозные средства от укачивания приходится на начало лета – таковы результаты исследования СБЕР ЕАПТЕКА и СберАвто. MIR24.TV узнал у терапевта Ирины Ярцевой, стоит ли пить таблетки, если постоянно укачивает в транспорте, и как снизить вероятность ухудшения самочувствия.

«В России нет такой практики, чтобы каждый день в общественном транспорте принимать противорвотные. У нас есть практика приема этих препаратов, когда идет речь о дальней поездке на машине или водным транспортом. Например, семье надо два дня ехать, тогда ребенку дают противорвотное средство. В таком случае это допускается, и это показано – не надо, чтобы ребенок страдал, чтобы его всю дорогу «полоскало». Доза должна быть подобрана соответственно возрасту и весу, никаких противопоказаний в этом нет. Это седативные лекарства, которые притормаживают неприятный процесс и часто вызывают сонливость», – говорит врач.

По словам Ирины Ярцевой, средства вроде лимона или леденцов не принесут ощутимого эффекта, если человека уже укачало. Единственный действенный способ избавиться от постоянного укачивания в транспорте – тренировка вестибулярного аппарата.

«Укачивание – это проблема вестибулярного аппарата, медикаментозные средства притупляют, притормаживают реакцию мозга, импульсы перестают передаваться, но раздражение все равно происходит. И если эта история уже центрального генеза вестибулярного аппарата, вы никакими лимончиками и конфетами себе не поможете», – объясняет терапевт.

Главное правило, которое поможет избежать укачивания, – в транспорте не стоит читать книгу, смотреть в экран или концентрироваться на мелких деталях.

«Человек должен в этот момент уменьшить концентрацию внимания на качающихся элементах. Во время поездки нельзя читать, нельзя рассматривать вблизи что-то, нельзя опускать голову. Мозг спокойнее воспринимает ситуацию, если вы в этот момент смотрите в окно и вдаль. Тогда он понимает, что происходит, что идет движение. А когда, например, человек в лодке спускается вниз, он не видит относительно чего идет движение, и мозг воспринимает это как проблему», – отмечает Ярцева.