Ученые при помощи МРТ обнаружили вероятную причину мигрени

22:04 20/12/2022
Белорусскому детскому центру реабилитации передали современное оборудование

Ученые из Университета Южной Калифорнии провели исследование головного мозга людей, страдающих мигреней. Они обнаружили изменения, которые могут указывать на причину этих хронических болей, сообщает РИА «Новости».

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?
При помощи МРТ (магнитно-резонансной томографии) сверхвысокого разрешения специалисты проанализировали данные трех групп людей – тех, кто подвержен хроническим мигреням, тех, кто испытывает это состояние периодически и здоровых. Выяснилось, что у первой группы значительно увеличены периваскулярные пространства вокруг сосудов головного мозга, которые выступают в роли каналов для внеклеточной жидкости и транспортировки растворенных в ней веществ. В основном они концентрируются в базальных ганглиях – местах соединений нервных волокон, и белом веществе головного мозга, а также вдоль зрительного тракта.

По мнению ученых, расширение периваскулярного пространства может указывать на сбои в работе лимфатической системы головного мозга. Она использует периваскулярные каналы для выведения отработанных белков и метаболитов из центральной нервной системы.

«Периваскулярные пространства – часть системы транспорта и «очистки» межклеточной жидкости головного мозга. При приступе мигрени в результате патологического нервного сигнала высвобождается вещество. В межклеточную жидкость попадают белки и другие компоненты крови, вокруг сосудов отекают ткани. Это нарушает дренаж межклеточных пространств, постепенно их расширяя», – отметил заведующий отделением неврологии Европейского медицинского центра кандидат медицинских наук Виталий Акимов.

Авторы исследования пока не могут с уверенностью сказать, является ли это причиной мигрени, либо ее следствием. Они собираются провести более углубленное изучение показателей расширенного числа пациентов, чтобы определить – можно ли по состоянию периваскулярного пространства диагностировать мигрень, и поможет ли это в лечении.

Напомним, ранее врач-стоматолог назвала неожиданную причину мигрени, связанную с прикусом. А врач-невролог перечислил продукты, провоцирующие мигрень.