Названы распространенные ошибки при использовании уходовой косметики

13:49 22/12/2022
лицо, красота, косметолог, крем, косметика, косметология, маска,
ФОТО : https://www.pressfoto.ru/ / PRESSFOTO

Сейчас представлен широкий ассортимент продукции для ухода за кожей. Кремы, лосьоны, сыворотки, очищающие средства есть в арсенале многих. Однако неправильное их применение может привести к обратному эффекту. Какие ошибки чаще всего совершаются при использовании уходовой косметики, aif.ru рассказала пластический хирург, косметолог Надежда Петраш.

По словам специалиста, нужно избегать слишком активного и агрессивного ухода. Так, частое скрабирование разрушает гидролипидный слой кожи и ведет к ее истончению, повышению сухости и чувствительности. При этом очищать и тонизировать кожу необходимо ежедневно. Процедура очищения позволяет избавиться от остатков макияжа, пыли, выделений кожного сала и способствует омоложению кожи, так как удаляется верхний слой клеток.

Важно использовать косметику, соответствующую своему типу кожи. При этом обладательницам жирной кожи не следует увлекаться лосьонами на спирту. В результате их регулярного использования повышается раздражительность кожи, ее склонность к аллергическим реакциям. Лосьоны на спирту, по словам Петраш, можно применять только точечно.

Салоны красоты останутся без ботокса

Часто женщины неверно используют сыворотки, применяя их как отдельное уходовое средство. Большая же их часть работает только вместе с нанесенным позже кремом. Задача сыворотки – активизировать проникновение в верхние слои кожи компонентов именно из крема.

Частая смена кремов также не идет на пользу коже. «Чтобы понять, подходит вам то или иное уходовое средство, необходимо его применение в течение 1-1,5 месяцев», – отметила косметолог. По ее словам, необходимо читать инструкции по применению косметического продукта и строго ей следовать.

«Мы наносим маску или патчи и почему-то думаем, что если подержим все это на лице больше положенного времени, то получим шикарный результат. На самом же деле мы получаем сухую кожу с эффектом стянутости. Никогда не передерживайте косметические продукты на лице и всегда читайте инструкции по применению – только так можно получить нужный эффект», – подчеркнула Петраш. Она также порекомендовала обращаться за советом по выбору средств к специалисту.