В Караганде ликвидировали порыв на теплотрассе

18:45 22/12/2022
В Караганде ликвидировали порыв на теплотрассе
ФОТО : МТРК «Мир»

В Караганде ликвидировали прорыв на магистральной теплотрассе. Из-за аварии несколько районов индустриальной столицы Казахстана мерзли практически целый день, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

Сейчас на ТЭЦ-1 все вернулось в обычный режим. Давление в трубах увеличивается. Тепловики обещают, что до нормативных параметров температура в квартирах поднимется в течение двух часов.

Теплоснабжение нескольких районов города было нарушено после аварии. Около пяти утра в трубу диаметром один метр врезался КамАЗ. Он ехал с открытым бортом. Потребителей перевели на «ухудшенный режим» подачи тепла. А водителю грозит штраф или лишение прав на срок до полугода.

«Ситуация с такими большими порталами впервые. Скорее всего, это будет долгая рутина судебная. Тем не менее будем предъявлять в соответствии с законодательством свои иски», – сказал генеральный директор «Теплотранзит-Караганда» Андрей Ляпунов.

Караганде в этом сезоне не везет. Месяц назад на сетях тоже произошла авария. Ее тоже устранили в течение дня. А вообще прорывы, чаще из-за изношенности сетей, этой зимой случаются по всему Казахстану. В конце ноября 13 тысяч жителей Экибастуза почти две недели оставались без отопления из-за глобальной поломки котлоагрегатов. В Риддере полностью остановилась ТЭЦ, аварии на сетях случились в Петропавловске, Павлодаре, Костанае, Актау, Алматы и Астане.

Каждое ЧП под пристальным вниманием властей. Что касается самой крупной аварии в Экибастузе, то президент Казахстана поручил правительству привлечь к ответственности тех, кто допустил возникновение критической ситуации в городе. Также проводится аудит всех ТЭЦ в стране.

В 2023 году в Казахстане начнется масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения. В первую очередь планируют заменить 1 600 км сетей, которые изношены более чем на 70%.