«Ужас, кипятка по колено»: очевидцы рассказали о прорыве теплотрассы во Владивостоке

15:06 07/03/2023

Реки кипятка на улице. Во Владивостоке произошел прорыв теплотрассы. Горячая вода залила проезжую часть и тротуары в центре города. Авария оставила без теплоснабжения десятки тысяч жителей столицы Приморского края, передает корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев.

Владивосток закипает. Затопленные улицы и клубы пара вокруг. Чтобы добраться на работу, местным жителям приходится штурмовать перила наземного перехода или перейти улицу с кипятком по щиколотку в воде. Сквозь паровую завесу пробираются и автомобилисты. В результате прорыва теплотрассы затопило и тротуары, и проезжую часть. В кипятке утонула Луговая площадь – крупный транспортный узел с торговыми центрами, остановками общественного транспорта и ларьками.

«Думала, что затопит и киоск. Пар такой сильный, что невозможно было выйти из киоска. Я окна все позакрывала. Было страшновато, конечно», – признается продавец Ольга Карачакова.

«Реакция была такая, что ужас. Воды по колено. Нанесло мусора, грязи, камней – тоже мало приятного», – говорит сотрудник склада Сергей Ульшин.

Движение на месте аварии перекрыли. Кипятком залило и одну их главных городских магистралей. Без тепла и горячей воды остались около 30 тысяч жителей Владивостока.

«Надзорное ведомство даст оценку исполнению требования законодательства при содержании и обслуживания сетей, а также соблюдения прав граждан на бесперебойное предоставление коммунальных услуг. Завершение ремонтных работ, восстановление теплоснабжения и горячего водоснабжения находится на контроле в прокуратуре района», – доложила старший помощник прокурора Приморского края по взаимодействию со средствами массовой коммуникации и общественностью Дарья Каштанова.

Участок трубы рабочие уже заменили. Чтобы залатать пробоину диаметром почти в полтора метра, подачу воды перекрыли. К настоящему моменту ремонтные бригады продолжают устранять последствия аварии. Их обещают закончить к концу дня.