Как подготовиться к новогоднему застолью? Рекомендации врача

13:51 23/12/2022
Врач дала рекомендации, которые помогут в новогоднюю ночь выглядеть еще лучше

Если не удалось похудеть за неделю до Нового года, то не следует стремиться к уменьшению объемов за оставшиеся дни. Ситуацию нужно принять такой, какая она есть. При этом соблюдение некоторых рекомендаций поможет несколько уменьшить объемы и обрести более свежий вид даже за несколько дней до Нового года. Об этом aif.ru рассказала врач-диетолог ФИЦ питания и биотехнологии Татьяна Залетова.

По ее словам, сильные ограничения в еде за несколько дней до Нового года, а затем переедание за праздничным столом могут обернуться не лучшим образом.

«Переедание на фоне резкого ограничения может спровоцировать еще больший набор веса, чем у вас был раньше. Кроме того, резкая смена режима питания может привести к тому, что 1 или 2 января придется провести в гастроэнтерологическом отделении больницы, а это очень грустно», – отметила эксперт.

Однако приобрести более привлекательный вид перед новогодней ночью возможно, соблюдая стандартные советы по здоровому питанию. По словам Залетовой, во-первых, нужно отказаться от соленых продуктов. Это поможет вывести лишнюю жидкость и выглядеть достаточно свежо. При этом нужно увеличить количество овощей и фруктов в рационе.

«Также имеет смысл убрать из рациона молоко, особенно если есть проблема с какими-то высыпаниями, немотивированными отеками. Это часто бывает связано со скрытой непереносимостью белка коровьего молока или непереносимостью лактозы – молочного сахара», – пояснила Залетова.