Шестилетняя художница из Армении готовится к персональной выставке

19:18 24/12/2022

Самый молодой художник Армении – шестилетняя Мария Мхитарян – готовится к персональной выставке. Девочка написала уже 600 картин, участвует и побеждает в международных конкурсах. Среди последних достижений – победа в конкурсе детского рисунка, который организовала Государственная дума России. С художницей познакомилась корреспондент «МИР 24» Ирина Мкртчян.

Благодарственное письмо от Государственной думы приехало в Армению перед праздниками. Лучший подарок за личное достижение, говорит Мария. Ее работу «Любовь» по мотивам сказки Пушкина «О Царе Салтане» признали лучшей.

«Я нарисовала маму и сына, когда они вышли из бочки на берег, у мальчика уже отросшие волосы», – пояснила Мария Мхитарян.

Первый международный конкурс «Мир цветов» Мария выиграла в четыре года. А рисовать начала в полтора. С тех пор творит везде, даже на стенах, полу и зеркалах, когда холстов не хватает. Вспоминает, что однажды изобразила себя и брата на стене гостиной. Вдохновение пришло, а альбом для рисования отец купить забыл.

«У меня нет такого яркого платья, поэтому я захотела изобразить себя именно так. Солнце должно было обязательно улыбаться, я не рассчитала и взяла очень много красной краски, вот оно и получилось с таким большим ртом», – рассказала Мария.

«Как-то мы разговаривали с братом, и я при ней высказался: «Все дети малюют, вырастет и это увлечение пройдет, сделаем ремонт и закрасим стены». Она услышала и говорит: «Я буду рисовать так, что вам будет жалко закрашивать мои картины», – вспомнил отец Марии Арам Мхитарян.

Мария быстро это доказала. Любимые жанры – натюрморт и пейзаж, пробует силы в портрете. Учиться есть у кого. Ее крестный – известный в области живописец Камо Саакян.

«Чтобы стать художником, вовсе не обязательно ходить в художественную школу. Мария прекрасно работает с цветами, у нее развито чувство композиции, она создает картины и передает зрителю свои мысли и мечты. А это дано свыше», – отметил художник Камо Саакян.

В творческий процесс крестный не вмешивается. Говорит: самородков нельзя переучивать. Методом проб и ошибок они сами достигнут высот.