Чем закончится новая напряженность между сербами и косоварами?

18:37 27/12/2022

Балканский излом. Президент Сербии Александр Вучич привел армию в состоянии наивысшей боевой готовности. Ранее аналогичный приказ дали своим силовикам власти непризнанного Косова. О новом витке противостояния и причинах затяжного конфликта – в материале корреспондента «МИР 24» Александра Лопухова.

Балканы традиционно считаются пороховой бочкой Европы. Точка кипения сейчас – в Косовской Митровице. Один город, но два языка, два разных народа. Город, разделенный на две части, город, разделяющий Сербию и частично признанное Косово. Косовары – этнические албанцы. Отношения с сербскими соседями, мягко сказать, напряженные.

В конце 1990-х обе стороны упоенно резали друг друга. И до сих пор ничто не забыто, никто не забыт. Дай повод, и косовская Приштина его дала – пообещала вести штрафы за сербские автомобильные номера. Регион лихорадит с лета. Сейчас в Митровице стоят баррикады, спецназ косоваров «кошмарит» местных сербов, проводит аресты.

«Они объявили моего отца преступником, хотя суда не было, хотя он всего лишь задержанный. Мой отец виновен только потому, что он серб», – сказал сын арестованного сербского полицейского Предраг Пантич.

Глядя на все это, Белград привел войска в боевую готовность по прямому приказу президента Александра Вучича.

«После того, как косовские албанцы повысили свою боевую готовность, я приму все возможные меры для защиты нашей нации, для защиты Сербии», – отметил сербский лидер.

При этом в Приштине утверждают, что их полиция не участвует ни в каких конфликтах, а наоборот, криминальные структуры Сербии обостряют ситуацию.

«Для Сербии вступление в этот конфликт, безусловно, означает столкновение с войсками НАТО, размещенными в данном регионе. Учитывая внешнеполитическую ориентацию Сербии, ее официальную концепцию о вхождении в Евросоюз, это выглядело бы очень странно», – отметил доцент кафедры теории и истории международных отношений СПБГУ Евгений Колосков.

На сегодняшний день в Косове проживают около двух миллионов человек. 96% из них албанцы. Они не желают жить под властью сербов, а сербы не хотят отдавать часть своей территории.

Исторические претензии сербов на Косово и Метохию логичны. Именно на этих землях еще в Средние века сложилось сербское государство. Албанцы начали там появляться при Османской империи, поражение в борьбе с которой заставило сербов уходить с родных земель. Возвращаться туда сербы начали только в 1912 году после освобождения от турецкой власти, и то ненадолго. Во время Второй мировой войны Косово и Метохия были захвачены Италией. Новая власть включила оккупированные земли в состав профашистского государства Великая Албания. И туда хлынули потоки албанцев. О мирном сосуществовании двух народов речи не шло. Более 100 тысяч сербов вынуждены были покинуть Косово. Но даже когда в 1944 году армия Иосипа Броз Тито разгромила албанских фашистов, по политическим соображениям возвращаться сербам назад было запрещено.

В 1974 году Косово получило широкую автономию. Многие сербы уверены, что Тито, хорват по национальности, сделал это специально, чтобы навредить сербам. Хотя в реальности он просто пытался интегрировать албанцев в единую Югославию. Между тем напряженность в крае ощущалась все время, особенно после смерти Тито. Кульминацией стали боевые действия в 1998 году. Обе стороны воевали крайне жестоко. Причем больше всего досталось мирным жителям – как албанцы, так и сербы оказались в настоящем аду: их убивали, насиловали, пытали и грабили. В результате конфликта силы НАТО приняли решение бомбить города Югославии в марте 1999 года.