Названы простые способы защитить кожу и волосы зимой

23:54 27/12/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

Зима – время, когда кожа и волосы нуждаются в особом уходе. Перепад температуры провоцирует спазм сосудов, что может приводить к негативным последствиям, сообщает «Мослента» со ссылкой на врачей.

По словам экспертов, чаще всего негативному воздействию подвергается сухая и чувствительная кожа лица. А что касается жирной, то она принимает на себя не меньше испытаний – поверхностный слой теряет влагу. Холодный зимний воздух вреден также и для волос.

«Резкий перепад температуры приводит к тому, что нарушается питание фолликулов. Кроме того, трение о шапку, шарф или капюшон создает статическое электричество, что увеличивает выработку себума. Это ослабляет защитные свойства волос», – отметили эксперты.

Чтобы помочь коже и волосам, необходимо пить достаточное количество воды, а также соблюдать режим сна, проветривать и увлажнять помещение, еще нужно отказаться от алкоголя и сигарет. Не лишним будет введение в повседневный рацион несладких сезонных фруктов и овощей, нежирного мяса, рыбы и птицы. Еще нужно будет добавить растительные масла, орехи, семена и авокадо.

Также медики советуют защищать кожу средствами с жирной, плотной текстурой, отказаться от агрессивных очищающих средств и не принимать слишком горячий душ. Еще врачи советуют отказаться от пластиковых расчесок, меньше пользоваться феном.

«Необходимо отдавать предпочтение головным уборам из натуральных материалов. Шапка должна соответствовать окружности головы», – добавили специалисты.

Ранее звездный парикмахер назвал самую частую ошибку при мытье головы. Макс Пиннел считает, что важно промыть уже чистые волосы холодной водой, чтобы задержать влагу и закрыть фолликулы локонов. Чтобы освежить пряди и придать им блеск, достаточно постоять под прохладным душем в течение 15-20 секунд.