Протестующие сербы согласились разобрать баррикады в Косове

06:36 29/12/2022

Баррикады на севере Косова и Метохии начнут разбирать уже сегодня, заявил президент Сербии Александр Вучич, передает «МИР 24».

После переговоров с президентом протестующие согласились разобрать баррикады, выдвинув ряд требований. Они касаются безопасности сербского населения и сохранения статуса автономного края в составе Сербии. Если албанцы продолжат агрессивные действия, сербы пообещали сделать баррикады постоянными и навсегда отрезать этот регион от южных районов.

«В срок от 24 до 48 часов баррикады будут разобраны, но недоверие не ушло. Те, кто играет с самим существованием сербов в Косове, должны знать, что мы до сих пор не позволили этого и не позволим в будущем», – подчеркнул сербский лидер.

Обстановка в Косове и Метохии резко обострилась в начале этого месяца: косовский спецназ начал захватывать помещения избирательных комиссий на севере края. После около 350 полицейских из Косова вторглись на север автономного края на бронированных автомобилях и арестовали нескольких сербов – бывших силовиков по обвинениям в преступлениях, совершенных в конце 1990-х. В ответ сербское население перекрыло баррикадами трассы в нескольких населенных пунктах.