Врач объяснил, чем грозит регулярное употребление шампанского

04:47 31/12/2022
алкоголь, шампанское, бокал, бутылка, шипучка, газы, вино, игристое вино, пузыри, пузырьки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Ирина Фомченко

Регулярное употребление шампанского может нанести вред зубам и повысить риск возникновения головной боли, рассказал РИА «Новости» заведующий клиническим филиалом Московского научно-практического центра наркологии департамента здравоохранения столицы Валентин Скрябин.

По его словам, углекислый газ, который содержится в пузырьках шампанского, может повредить зубную эмаль.

«Так что имейте в виду, что регулярное употребление шампанского может поставить под угрозу здоровье ваших зубов», – объяснил врач.

Еще одна угроза, которую таит в себе шампанское, – высокий риск головной боли и даже мигрени после его употребления.

«При употреблении алкоголя «тормозится» метаболизм других питательных веществ, которые обычно используются для получения энергии. То есть при употреблении алкоголя организм замедляет расщепление углеводов и жиров для получения энергии и начинает метаболизировать алкоголь. Отсюда возможные проблемы с фигурой», – отметил Скрябин.

Нарколог добавил, что основной вред здоровью приносит в первую очередь этанол, который содержится в спиртных напитках, поэтому ухищрения вроде разбавления водой или выпускания пузырьков снизить вред не помогут.

Врач-диетолог Татьяна Залетова рассказала, что относительно безопасной дозой алкоголя в новогоднюю ночь считается пара бокалов белого сухого вина. По ее словам, от коктейлей и газированных напитков лучше отказаться.