Помощь нуждающимся и посещение ярмарок стали традициями Дня солидарности в Азербайджане

13:57 31/12/2022

31 декабря в Азербайджане отмечают сразу два праздника – Новый год и День солидарности всех азербайджанцев мира. Эту дату в декабре 1991 года установил Гейдар Алиев. Какие традиции сложились с тех пор, рассказывает корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Единство и уважение – основа Дня солидарности азербайджанцев. Отмечать праздник на родине – важная традиция. Руфина Абдуллаева учится в Санкт-Петербурге, но в новогодние каникулы всегда возвращается домой. Не смогла приехать только во время пандемии.

«Я приезжала сюда со своей лучшей подругой, ей очень понравилось, она сказала, что обязательно приедет к нам в Баку. Мне кажется, она влюбилась в этот город, ей очень понравилось», – поделилась студентка Руфина Абдуллаева.

Новогодняя ярмарка – эпицентр праздника. Жители страны и туристы приходят туда чаще не за покупками, а за настроением. Гасан из Кувейта в Баку впервые. Его родители когда-то жили в Азербайджане, потом переехали, но сохранили все традиции.

«В Кувейте Новый год отмечают 1 января, поэтому для меня 31-е – это только День солидарности. Но в Баку по-другому, так интересно наблюдать за всем. Здесь все готовятся к празднику, веселятся, люди добрые, заботливые, чувствуешь единение со всеми, здесь нет чужих», – говорит турист Гасан.

В День солидарности принято помогать нуждающимся. Конфедерация профсоюзов, например, привезет продукты пяти тысячам малообеспеченных семей. Собрали колонну из двадцати фур.

«Караван помощи» доедет до самых отдаленных регионов страны. Такие акции мы проводим несколько раз в год. Последняя приурочена к 31 декабря – ко Дню солидарности. Она заключается не только в сборе и раздаче продуктов, но и в оказании финансовой поддержки. Ее мы проводим через благотворительные фонды», – рассказал председатель Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттар Мехбалыев.

В День солидарности народные гуляния в Азербайджане длятся до утра. Вечером будет концерт, а в полночь – фейерверк.

31 декабря 1989 года азербайджанцы для воссоединения с соотечественниками пересекли иранскую границу. Через два года общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев объявил эту дату Днем солидарности азербайджанцев всего мира.