Бегуны с собаками приняли участие в новогоднем марафоне в Алматы

18:06 01/01/2023

В Алматы любители бега отметили Новый год праздничным традиционным марафоном. В этом году к людям присоединились четвероногие спортсмены, передает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Вместо домашнего продолжения праздника эти ребята решили побегать. Участники традиционного новогоднего марафона встречают первый день 2023-го года в роще Баума.

Рамазан и Екатерина вместо поглощения салатов решили скинуть лишние калории. В прошлом году парень бежал семь километров, в этом его поддержала супруга. Для праздничного настроения даже выбрала сказочный наряд.

«Я вчера всем радость дарила, вроде бы просто костюм, а столько у людей счастья и радости в глазах! И я решила сегодня всех тоже порадовать, осчастливить всех. И надела костюмчик Снегурочки», – отметила участница забега Екатерина Сейтхазина.

В этом году на старт вышли 1500 участников. Остальные присоединились к алматинскому марафону дистанционно. Более 500 человек в Узбекистане стартуют одновременно и на таких же дистанциях – 7 и 21 километр.

Дистанция несложная – пролегает через рощу по асфальтированной, а дальше гравированной дороге. Ночью в Алматы выпал снег – атмосфера сказочная.

«У этого забега есть хороший девиз – «Наполни смыслом самый бессмысленный день в году», то есть так и есть: 1 января никуда не пойдешь, все закрыто. А вот так вот начать год с забега – это уже реально традиция», – отметил организатор Новогоднего марафона Тимур Артюхин.

Впервые новогодний марафон провели в Алматы в 2014 году. С тех пор команда участников выросла от нескольких десятков до тысяч любителей бега. В этот раз впервые на старт вышли бегуны с собаками – посоревноваться в каникроссе. Для Казахстана это новый вид спорта.

Мади вместе с питомцем по кличке Сириус Блэк бегут семь километров. По словам хозяина, пес любит бегать, да так резво, что за ним не угнаться. Поэтому купил специальные ремни и пояс.

«Понятное дело, что не каждую собаку вытащишь. Даже если спортивная собака, то должен быть потяг, шлейка и, конечно же, пояс. Тебя собака тянет спереди, я работаю свободно, и собака мне помогает в движении. По-хорошему, собака всегда должна быть спереди, хозяин не должен собаку тащить. Поэтому ты не можешь тренироваться хорошо сам и взять любую собаку, ее тоже надо тренировать», – рассказал участник забега с собаками Мади Айтимов.

Для тех, кому пробежать 7 или 21 километр сложно, организаторы предложили поучаствовать в специальном забеге под названием «Марафон обещаний». Перед стартом нужно дать обещание и в течение года его выполнить.

За наградами здесь никто не гонится. Медали не главное. Важно следовать своему образу жизни – бегать всегда и в любую погоду и хоть каждый день.