Режим работы кольцевой линии московского метро изменился на время праздников

13:34 02/01/2023
Московский метрополитен,метро, метрополитен, ,метро, метрополитен,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В московском метро Кольцевая линия в период праздников будет работать иначе. Со 2 по 4 января поезда будут курсировать только против часовой стрелки, а с 5 по 7 января – наоборот – по часовой, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Поезда будут ходить только в одном направлении. Это необходимо для того, чтобы обновить систему автоматики и телемеханики, от которой зависит безопасность движения и интервалы.

При этом все станции Кольцевой линии метро будут открыты, пересадку можно будет совершить как обычно. Благодаря такой схеме обновить инфраструктуру специалисты смогут на каждом участке путей.

После проведенных работ ожидается, что поезда будут ходить чаще: вместо 34 пар в час пик будет 36. Переход на новую систему управления движением был выбран из расчета наименьшей загруженности пассажиропотока. В период ремонтных работ москвичам предлагают использовать альтернативные маршруты – радиальные линии, Московское центральное кольцо, Большую кольцевую линию, Московские центральные диаметры и автобус Б, который круглосуточно ходит по Садовому кольцу.

Сами поезда на Кольцевой линии работают в привычном режиме, однако пассажиров просят заранее планировать маршруты и учитывать изменения, связанные с ремонтными работами.

Напомним, с 1 по 8 января парковки в Москве бесплатны.