Жители Баку совершили паломничество к могиле святого Мир Мовсума Аги

18:40 05/01/2023

Начало нового года посвятили паломничеству. Жители Баку отправились по святым местам, где молятся и дают милостыню. Так призывают благословение свыше на весь год. С паломниками отправилась и корреспондент «МИР 24» Нигяр Золина.

Явяр Ахмедов после Нового года первым делом посещает место упокоения святого Мир Мовсума Аги. Молится о здоровье и делится проблемами. Этой традиции уже 10 лет.

«Тогда у меня болело сердце. Лечение не помогало, а тут друг попросил поехать с ним. Как зашел, меня как будто потянуло к могиле. Я вцепился в решетку и стал молиться. Не поверите, но уже через неделю мне стало лучше. Врачи не понимали, что происходит. А я сразу понял, мои молитвы услышаны. О проблемах с сердцем я давно забыл», – рассказал паломник Явяр Ахмедов.

Святого Мовсума Агу почитают во всем Азербайджане. Он родился в 19 веке, а умер в середине 20-го. В детстве ему поставили диагноз «полиомиелит» – спинномозговой паралич. Со временем недуг усугубился.

«Всю жизнь о нем заботилась его сестра Сакина ханум. Она была единственная, кто понимал речь Мир Мовсума Аги и помогала в общении с людьми. К нему шли верующие и атеисты, бедняки и богатые. Моя бабушка рассказывала, что он любил всех, радушно встречал, выслушивал, никогда ничего не обещал и просто помогал», – поделился воспоминаниями паломник Рена Гулиева.

Помогает Мир Мовсум Ага и после смерти. К нему приходят даже те, кого врачи считают безнадежными. Октай Агаалиоглу в прошлом году попал в автомобильную аварию. В больнице сказали: ходить он больше не сможет.

«Как только меня выписали, я сразу попросил, чтобы меня привезли сюда. И я просил о помощи, не хотел быть обузой для семьи. И вот смотрите, я начал ходить, хотя мне еще тяжело. Сюда приезжаю как можно чаще, здесь даже дышится свободнее», – отметил паломник Октай Агаалиоглу.

Верующие по обычаю три раза против часовой стрелки обходят могилу святого и молятся. После поклонения здесь часто раздают сладости всем желающим в благодарность за исцеление или исполнение других прошений. Святилище построено и содержится на пожертвования паломников.

В Азербайджане для паломников открыты сотни святилищ. Это места упокоения мусульманских мучеников, гробницы святых, источники с целебной водой.