Спасатели и военные эвакуировали с трасс Казахстана более тысячи человек

18:38 05/01/2023
зимний вечер, зимняя ночь, потемки, сумерки, темнота, частный сектор, снег, зима, сугробы, много снега, снегопад, метель, вьюга, снежинки
ФОТО : МТРК «Мир» / Маргарита Топычканова

Восток, центр и север Казахстана во власти непогоды. Уже несколько суток там снегопады и метели. На дорогах оказались заблокированы более 700 автомобилей. Среди пассажиров более 160 детей. В горах Алматинской области спасатели пришли на помощь застрявшим туристам, рассказывает корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов.

Двое суток почти 100 человек оставались отрезанными от мира на Бортогайском водохранилище. Все они участники джип-сообщества, которые накануне отправились в горы и не смогли вовремя спуститься. На дорогу сошла лавина. Автомобилисты остались без топлива, закончилась провизия. Помощь им оказал Республиканский оперативно-спасательный отряд. Спасатели совместно с акиматом области и волонтерами организовали пункты обогрева, доставку топлива, теплых вещей и продуктов питания.

Опасности штормового ветра
Немало работы у спасателей и на дорогах республики, где сотни машин попали в снежный плен.

«На блокпостах скопилось 762 единиц автотранспортных средств. За текущие сутки спасательными подразделениями совместно с полицией и дорожными службами спасено и эвакуировано 1 110 человек, в том числе 163 детей. Отбуксировано 123 единицы техники. Для эвакуации населения на закрытых участках дорог подготовлено 769 пунктов временного обогрева», – сказал начальник Департамента ликвидации при ЧС Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана Кахарман Оразалин.

В Восточном Казахстане к спасению застрявших на дорогах привлекли пять единиц военной техники и солдат. Военнослужащие танковой бригады и инженерно-саперного батальона вывезли людей в безопасное место.

«На трассе Алматы – Усть-Каменогорск военнослужащие на спецтехнике вызволили 50 человек и около 10 автомашин. Их доставили в города Аягуз. Непогода не стихает. Просим не выезжать на трассу и переждать опасное время», – обратился начальник бронетанковой службы воинской части Ержан Быжкеев.

На участке автодороги Усть-Каменогорск – Горная Ульбинка – Северное сошла лавина. Сейчас спасатели расчищают путь. Самая сложная ситуация в Абайской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областях. Там за сутки из снежных заносов спасли почти 350 человек. Это водители и пассажиры.

Спасатели призывают воздержаться и от походов в горы. На горнолыжном курорте «Шымбулак» они провели спуск лавин на трассе. Накануне здесь выпало 60 сантиметров снега.

«В ходе произведения профилактических спусков сброшено более 500 кубических метров снежной массы. В результате произведенных работ обеспечена безопасность населения и отдыхающих горнолыжного курорта», – пояснил инженер управления предупреждения ЧС департамента по ЧС Алматы Амир Тулебаев.

Спасатели напоминают: в горах Алматы установлены специальные приюты на популярных маршрутах для тех, кто заблудится. В них можно переночевать и подать сигнал о бедствии. Всего таких домиков 18.

По прогнозам синоптиков, на северо-западе, юго-востоке и востоке страны сохранится неустойчивая погода. Здесь ожидается сильный снегопад. На большей территории возможны гололед, метель и туман.