Арктический холод сковал Москву: температура опустилась до минус 22-х градусов

08:28 06/01/2023
Сугробы в Москве выросли до максимума с начала зимы

Арктический холод сковал Москву. Российская столица вступила в первую в этом веке пятидневку аномальных морозов. Минувшей ночью температура опустилась до минус 22-х. Это на 17 градусов холоднее климатической нормы, сообщает «МИР 24».

«Попросил стишок и отжаться»
Из-за морозов в городе действует «оранжевый» – предпоследний – уровень погодной опасности. Стужу в столичный регион принес ледяной воздух из Арктики, который вытеснил циклоны. В ночь на Рождество будет еще холоднее – местами до минус 30.

С резким похолоданием начался и стремительный рост атмосферного давления. Метеочувствительным людям и астматикам медики советуют выходить на улицу с осторожностью – резкая смена температур может сопровождаться спазмами сосудов и бронхов.

Тем временем самыми холодными регионами в эти дни станут Якутия, Чукотка и Магаданская область. Туда пришли лютые морозы. Сегодня утром в якутском селе Жилинда Оленекского района столбик термометра опустился до 56 градусов мороза. Ниже минус 45 градусов было в 27 поселках. На пару градусов меньше сейчас и в столице региона – Якутске.