Русская Православная Церковь поздравила с Рождеством Христовым нуждающихся

09:52 07/01/2023

Русская Православная Церковь поздравляет с праздником Рождества Христова нуждающихся – пожилых и тех, кто оказался в сложной жизненной ситуации. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Каратаев увидел, как собирали подарки и дарили верующим.

Сотрудники патронажной службы домой к своим подопечным идут с гостинцами. В руках рождественская экспозиция из живого лапника, открытка, продукты и вязаные вещи.

Пенсионерка рада больше не рождественским подаркам, а вниманию. Навещать 92-летнюю женщину некому: ни родных, ни друзей. Открытка с детскими пожеланиями для нее – лучшее поздравление.

Открытки бабушкам и дедушкам эти девочки мастерят своими руками. Сначала украшают ленточками, бусинками и тканью, а потом ставят автограф. В Елизаветинском детском доме к празднику подготовили 40 экземпляров. Чтобы подписать каждый, у детей с синдромом Дауна уходит не один час.

«Кто-то у нас может писать, кто-то плохо пишет, они рисуют елочки, картины. Они сами хотят делать. Мы вот даже сейчас: «Давай помогу?» «Нет, я сама! Я сама сделаю, я сама приклею, я сама напишу», – рассказала руководитель благотворительных программ Елизаветинского детского дома Ирина Павлюкова.

Сами делают рождественские композиции и прихожане Марфо-Мариинской обители милосердия. Традиция поздравлять нуждающихся в праздники появилась задолго до основания самого монастыря.

«Великая княгиня Елизавета Федоровна, основательница Марфо-Мариинской обители милосердия, в свое время начала патронаж с того, что ходила по таким злачным местам Москвы, как например, Хитров рынок, где было много преступников, больных людей, обездоленных, и она помогала этим людям», – отметила руководитель патронажной службы Марфо-Мариинской обители милосердия Наталия Сотникова.

Анфиса Данилкова к мастер-классу в этом году присоединилась впервые. Ежедневно она помогает больше сотне бездомных с едой и одеждой. А уже после работы в монастыре вместо отдыха идет сюда.


«Для меня главное – доставить человеку радость. В первую очередь, радость предоставить другому человеку, одинокому, которому плохо», – поделилась сотрудник Марфо-Мариинской обители милосердия Анфиса Данилкова.

Волонтеры собирают и продуктовые наборы. Взрослым – консервы, крупы, заморозку, детям – сладости. Всего расфасовали около тысячи комплектов.


«Уже готовые подарки вот такие вот, допустим, собранные, нам жертвуют. Также благотворители привозят, может, сами где-то покупают, может, фасуют. Если нет возможности, то заказывают нам конфеты, и мы сами собираем», – рассказала руководитель группы работы с просителями Марфо-Мариинской обители милосердия.

Дарить подарки в русской православной традиции принято после окончания поста, с 7 января. Так все верующие стараются поделиться радостью рождения Христа.


«Как можно Бога прославить? Господь сказал в Евангелии, как мы можем прославить? Господь сказал, что если мы окажем милость одному из малых сих, то есть чаду божьему, окажем ему», – сказал клирик Марфо-Мариинской обители милосердия Иерей Дионисий Денисов.

Помогать людям – традиция Русской Православной Церкви. Делать добрые дела нужно всегда. Но особенно это важно после рождественского праздника.