Сотни людей и машин спасли на заснеженных трассах Казахстана

12:02 07/01/2023
Сотни людей и машин спасли на заснеженных трассах Казахстана

Казахстан приходит в себя после мощной бури. Сотни машин и людей вытащили спасатели из снежных заносов в новогодние дни. В некоторых районах ситуация была настолько сложной, что пришлось даже подключить военных и высокопроходимую технику. Корреспондент «МИР 24» Кирилл Харламов рассказал о первой метели Нового года, которая многим испортила праздничные планы.

Кто и как быстро должен расчищать дворы от снега?
Новый год для казахстанцев начался c погодных испытаний – почти всю территорию страны накрыла небывалая снежная буря. Около 130 авторасс несколько дней были перекрыты. В снежную западню попали десятки машин.

Ветер ураганной силы до 25 метров в секунду сбивает с ног. Не замерзнуть на заснеженных трассах помогли спасатели, застрявшие авто вытащили из сугробов, водители смогли переждать буран в пунктах обогрева.

Больше семисот пунктов обогрева оборудовали на трассах. В один из таких эвакуировали 12 граждан России, среди них двое детей. Они застряли на участке из Усть-Каменогнорска.

В Восточном Казахстане к спасению людей на дорогах пришлось даже привлекать военную технику и солдат танковой бригады и инженерно-саперного батальона.

Погода испортила новогодний поход в горы Алматинской области. Спасатели пытались вызволить из снежного плена порядка ста человек – участников джип-сообщества.

Еще 2 января почти полсотни внедорожников отправились в сторону Бартогайского водохранилища, но из-за снегопада оказались в ловушке и самостоятельно уже не смогли выбраться.

На некоторых участках сугробы намело почти под два метра. Отдельные участки дороги перекрыла снежная лавина. Автомобилисты остались без топлива, закончились продукты. Температура в горах ночью опустилась до минус пятнадцати. Спасатели вовремя добрались до людей.

В Алматы в новогоднюю ночь выпало до 20 сантиметров снега, в горах – больше полуметра. Для южной столицы, где снега почти не бывает, это рекордные осадки.

На юге страны в Жамбылской области ветер порывами до 30 метров в секунду сносил с ног, валил деревья, срывал крыши с домов.

По прогнозам синоптиков, весь январь в Казахстане погода будет неустойчивой. То оттепель, то морозы и метели.