Зимний бег: как одеться и можно ли тренироваться после бурного застолья?

09:50 08/01/2023

Зима, какой бы морозной она ни была, это не повод отказываться от пробежек на свежем воздухе. Вот только надо правильно подготовиться. Советы профессионала выслушал корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Сергей Негара из тех людей, кто даже в новогодние праздники не может пройти мимо спортивных тренажеров. Более 20 лет работает фитнес-тренером. Одно из главных увлечений – зимний бег.

Прежде чем выйти на дистанцию, надо хорошенько размяться, похрустеть суставами. Осталось выяснить, как правильно одеться для бега в такую погоду.

В экипировке зимнего бегуна должны быть: термобелье (майка и подштаники), обязательно утепленные штаны, непродуваемая и непромокаемая куртка, классические шапка и перчатки, бафф для утепления лица и шеи,
плотные носки и кроссовки с глубокими протекторами для устойчивости.

Самое время узнать, а стоит ли бегать, если бурно отметил Новый год?

«Любые физические нагрузки после употребления спиртного, да и вообще если вы переели, то это будет перегружать организм, потому что во время забега сосуды расширяются, а желудочный тракт сужается – будет не комфортно», – пояснил тренер-наставник по физической культуре и спорту Сергей Негара.