Умер писатель и сценарист Алексей Слаповский

14:05 08/01/2023
Умер писатель и сценарист Алексей Слаповский
ФОТО : ИТАР-ТАСС/ Сергей Фадеичев

Писатель, драматург и сценарист Алексей Слаповский скончался в возрасте 65 лет, передает ТАСС со ссылкой на кинорежиссера Алексея Рудакова.

«Молитвы и усилия врачей не помогли. Алексей Иванович Слаповский, великий русский писатель и гражданин, скончался сегодня в восемь часов утра», – написал он на своей странице в соцсети.

Как алкоголь убивал писателей

О кончине литератора написал в своем аккаунте и журналист Александр Архангельский.

«Умер Леша, Алексей Слаповский, выдающийся писатель, сценарист, принципиальный прямой человек», – отметил он.

В начале декабря Слаповский переболел тяжелой пневмонией. Несколько дней назад он был вновь госпитализирован с поражением легких, после чего попал в реанимацию.

Алексей Слаповский – член Союза российских писателей, Союза театральных деятелей и редколлегии журнала «Волга». Автор романов, повестей, киносценариев и пьес, которые идут в российских театрах. По его сценариям были сняты такие сериалы и фильмы, как «Остановка по требованию», «Участок», «Ирония судьбы. Продолжение». Книги Слаповского «Синдром феникса», «Большая книга перемен» и «Неизвестность» стали финалистами национальной премии «Большая книга», а «Первое второе пришествие», «Анкета», «День денег», «Качество жизни» – финалистами премии «Русский Букер». Произведения писателя переведены на английский, венгерский, голландский, датский, немецкий, польский, сербохорватский, французский и другие языки.