Морозы в России: экстремальный холод на Колыме, долгожданное потепление в Башкирии

11:44 11/01/2023
Зима, Снег
ФОТО : МТРК «Мир» / Дарья Никишина

Аномальные морозы установились в России. В Магаданской области под минус 60, там отменили занятия в школах, в регионе возросло число пожаров из-за неправильного использования жителями электроприборов. В Башкортостане побит температурный рекорд, который продержался 83 года, рассказывает корреспондент телеканала «МИР 24» Алексей Жидких.

Снег, иней, сталактиты – подъезд напоминает ледяную пещеру. Эффектными видео обмениваются местные жители в соцсетях. Слишком холодно даже для Магадана. Котельные работают на полную мощность. МЧС рекомендует по возможности не выходить на улицу и отказаться от дальних поездок.

«Отменены в Среднеканском районе Магаданской области занятия во всех школах. Также у нас наблюдается увеличение количества пожаров в связи с нарушением работы электроприборов», – рассказал первый заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области Алексей Войтович.

Сильные морозы принес на Колыму антициклон, который навис над полюсом холода Северного полушария Оймяконом. Там местами уже ниже 60. В режиме экстремальных холодов пройдет вся рабочая неделя, и лишь к выходным немного потеплеет – на 5-10 градусов.

Столбик термометра в Уфе опустился до минус 39 градусов, в 1940 году было 38.

«Вчера был рекорд низкой температуры. Я коренной житель Уфы, я не помню таких холодов», – сказал Раиль Галзизов.

«Дома тепло, на улице мы двигаемся хорошо. Переживаем только за животных на улице, чтобы они не замерзли, и не вымерзли кустарники в садах и огородах, а остальное все нормально», – добавила Анна Сереброва.

Впрочем, у синоптиков хорошие новости: сегодня в Уфе потеплеет сразу на 10 градусов, после чего морозы и дальше будут ослабевать. Холодный антициклон смещается на восток, с запада продвигается более теплый воздух, и в четверг уже будет минус 14.

В городе Надым 40 градусов, зато над горизонтом не одно солнце, а сразу три. Редкий оптический эффект гало возник как раз из-за холодной погоды. Морозный воздух насыщен кристаллами льда, они и преломляют солнечные лучи.