Маленькая девочка играла на пляже и нашла зуб древнего мегалодона

23:58 12/01/2023
древний зуб

Юная жительница американского штата Мэриленд Молли Сэмпсон нашла на пляже зуб древнего мегалодона. Палеонтологи подтвердили: зуб действительно принадлежит крупнейшей в мире акуле, сообщает BBC News.

По данным СМИ, девятилетняя Молли увлекается поиском окаменелостей. Ей удалось найти уже более 400 акульих зубов. Она даже отказалась от кукол и попросила на Рождество теплый комбинезон, чтобы «искать останки древних животных, как это делают профессионалы».

По словам матери Молли, ее дочь давно мечтала найти зуб мегалодона. И вот это случилось. 12-сантиметровую находку незамедлительно отнесли в морской музей. Куратор палеонтологического отдела сказал, что такие окаменелости встречаются очень редко.

Мегалодон – крупнейшая хищная акула в истории Земли. Она вымерла около четырех миллионов лет назад. Есть предположение, что ее длина достигала 18 метров, а вес – 47 тонн.

Ранее глубоководное кладбище акул нашли на дне Индийского океана. Останки морских хищниц лежали на глубине более чем пяти километров. Находку сделали в морском заповеднике у Кокосовых островов.