Деньги на религию: что стоит за убийством бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

09:26 13/01/2023
Деньги на религию: что стоит за убийством бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ

Прокуратура Японии предъявила обвинение убийце Синдзо Абэ. Преступник, застреливший бывшего премьер-министра, был признан вменяемым, а значит, будет отвечать по всей строгости закона, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Александр Лансков.

Выстрел, следом еще. Минуту Абэ разговаривал с теми, кто пытался ему помочь. Когда бывший премьер Японии потерял сознание, ему сделали непрямой массаж сердца, но это не помогло. На вертолете доставили в местную клинику, где больше пяти часов врачи боролись за его жизнь.

Как убийство Синдзо Абэ отразится на политическом раскладе в Японии?

Стрелявшего задержали на месте. Он не сопротивлялся. Бывший военный моряк Тэцуя Ямагами признался полиции, что готовил покушение на Абэ несколько месяцев. Дома у стрелявшего нашли самодельные пистолеты и взрывные устройства. На место выступления бывшего премьера он приехал на скутере за несколько часов.

Задержанный утверждал, что политика Абэ ни при чем. Все дело в религиозной организации, которую якобы поддерживал премьер-министр. Много лет назад родители Ямагами отдали ей все сбережения, оставив семью банкротом.

Синдзо Абэ стал самым молодым премьером Страны восходящего солнца. Ему было 52. Он быстро находил общий язык даже с иностранцами. Японский премьер прокатился на новом электрокаре Илона Маска. Судя по реакции охраны японского лидера, эти гонки в планы визита не входили.

«Я просто сказал: «Ничего, если поедем быстрее?». Он сказал: «Да». Больше мы не говорили, но это и так хороший результат», – рассказал Илон Маск.

Став премьером, Абэ сразу взял курс на сближение с Россией. Не скрывал и личной симпатии к российскому президенту.

«Возможно, вы не знаете, но мы с президентом Путиным встречались уже 27 раз. Я хочу, чтобы вы это запомнили. Я хочу, чтобы вы понимали, что с президентом Путиным мы много раз обедали. У нас такие отношения, что о них говорят: «Съели пуд соли»», – говорил Абэ.

Синдзо Абэ было 67 лет. Прощание с политиком состоялось 27 сентября. Расследование его убийства затянулось на несколько месяцев. Только на днях после долгих экспертиз Ямагами признали вменяемым.