Сильные морозы сковали льдом прибрежные воды Иссык-Куля

12:23 13/01/2023
Воды озера Иссык-Куль покрылись льдом

Прибрежные воды озера Иссык-Куль покрылись льдом больше обычного из-за установившейся в регионе аномально морозной погоды, сообщили в администрации Иссык-Кульской области Кыргызстана.

«Почти каждую зиму в период холодов прибрежные воды замерзают, особенно в районе заливов. Но в этом году из-за сильных морозов в некоторых местах промерзло дальше обычного», – заявил представитель администрации.

По словам очевидцев, прибрежные воды замерзли почти по всему периметру водоема, название которого переводится как «горячее озеро». В некоторых местах лед сковал воду на расстоянии десятков метров от берега.

В Кыргызстане в последние дни стоят аномальные для республики морозы. В горных районах температура воздуха опустилась до минус 40 градусов.

Иссык-Куль – одно из крупнейших высокогорных озер в мире, его длина 180 км, ширина – 60 км. Вода в озере соленая, климат иссык-кульской котловины относительно мягкий, благодаря чему даже в зимние месяцы температура воды в озере не опускается ниже плюс 6 градусов. Летом Иссык-Куль прогревается до 22-23 градусов.