Сотни древних нефритовых аксессуаров нашли при раскопках в Китае

16:46 13/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Мария Андросова

Китайские археологи при исследованиях исторического комплекса Линцзятань (провинция Аньхой) нашли жертвенную яму с несколькими сотнями нефритовых артефактов. Также удалось найти обожженные глиняные кирпичи, каменные орудия труда и остатки костей, сообщает Heritage Daily.

«Космический» кинжал Тутанхамона
Комплекс Линцзятань был открыт в 1985 году. Житель близлежащей деревни, копая землю, наткнулся на древние нефритовые и каменные изделия. Он известил о находках местное бюро культуры. К указанному им месту направили группу исследователей, и они обнаружили руины крупного поселения эпохи неолита. Его возраст оценили в 5300-5800 лет.

На территории поселения располагались неолитические гробницы, алтари, каменные круги и фундаменты многочисленных жилых домов. В ходе последнего сезона раскопок археологи обследовали территорию площадью в 327 квадратных метров рядом с кладбищем. Там была найдена неолитическая жертвенная яма длиной почти четыре метра и глубиной 30 см.

В яме лежали более 400 различных артефактов, включая бусы, браслеты, гребни и украшения. Археологи особенно отметили фигурку дракона и изделие в форме дуги под названием «хуан».

«Разнообразие и хрупкость нефрита, найденного в Линцзятане, редко можно было увидеть в других местах. Это демонстрирует выдающееся мастерство и богатый духовный мир тех, кто там жил», – отметили ученые.

Археологи также добавили, что поселение «является ключевым для раскрытия начала 5000-летней китайской цивилизации».

Ранее сообщалось, что специалисты обследовали Великую Китайскую стену и нашли там скрытые проходы. Их использовали военные, торговцы и кочевые племена.