Исполнилось 75 лет со дня рождения знаменитого хоккеиста Валерия Харламова

11:01 14/01/2023
Исполнилось 75 лет со дня рождения знаменитого хоккеиста Валерия Харламова
ФОТО : Вячеслава Ун Да-сина /Фотохроника ТАСС

День рождения великого спортсмена, двукратного олимпийского чемпиона Валерия Харламова отмечается 14 января. Он родился 75 лет назад. Игровой номер Харламова – 17 – навсегда выведен из обращения в сборной России и московском ЦСКА. Корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков вспоминает настоящую легенду хоккея.

«Шайба для гурманов» – так называют сольный номер Валерия Харламова во время матча с канадцами в Суперсерии-1974 года. Этот шедевр признали одним из лучших голов в истории хоккея. А его автор золотыми буквами вписал свое имя в историю спорта.

«Он был юркий, быстрый, стартовая скорость у него была сильная, мышление необыкновенное, игра рук и, конечно, голова светлая», – вспоминает трехкратный олимпийский чемпион по хоккею Владислав Третьяк.

А ведь хоккеиста Харламова могло и не быть вовсе. В 13 лет у него обнаружили порок сердца. Врачи запретили любую физическую нагрузку. Но отец посчитал иначе. И спустя год тайком от жены Бегонии – басконки по происхождению – стал водить сына в хоккейную секцию. Болезнь вскоре отступила.

«Мама вообще даже не догадывалась. Даже когда он уже целый год в хоккей играл в ЦСКА, мама ничего не знала. И мы все молчали. И только когда отец признался врачам, что Валерка играет в хоккей, только тогда мама узнала», – рассказывает сестра легендарного хоккеиста Татьяна Харламова.

Потом было знакомство с Анатолием Тарасовым и его запредельными нагрузками на тренировках, короткая ссылка в Чебаркуль, первая победа в чемпионате СССР и Суперсерия 1972 года с канадскими профессионалами. После которой о Харламове заговорили уже во всем мире.

«Ему нравилось играть против канадцев, он чувствовал себя как рыба в воде. Эти маленькие площадки были для него очень уютными, он их быстро проскакивал, давал хорошие пасы и забивал», – рассказывает Владислав Третьяк.

Трус не играет в хоккей!

У Валерия Харламова был любимый финт – «клюшка-конек-клюшка». Его он подсмотрел у Анатолия Фирсова и довел до совершенства. 17-й номер ЦСКА вообще не уставал от хоккея. Даже дома с удовольствием занимался с сыном и племянником.

В 2008 году Международная федерация хоккея провела опрос и определила «великолепную пятерку и вратаря» за столетнюю историю игры. Когда огласили результаты, никто не удивился: лучшим левым крайним нападающим выбрали Валерия Харламова.

Программу «Рожденные в СССР», посвященную Валерию Харламову, смотрите 14 января на телеканале «МИР 24» в 13:30.