В детской больнице Бишкека теперь можно бесплатно проверить зрение и слух

18:20 16/01/2023

В детской больнице Бишкека открылись отделения отоларингологии и офтальмологии, где пациенты смогут получить бесплатную помощь. Раньше жителям лечили глаза и уши в частных клиниках и даже за рубежом. Как теперь обстоят дела, рассказывает корреспондент «МИР 24» Азамат Касымбеков.

Налобный рефлектор и ложечка – в прошлом. Кабинет оборудован так называемым лор-комбайном, оснащенным камерами. Можно точно оценить состояние среднего уха и даже гортани.

Чем опасны наушники и какую модель лучше выбрать
«С помощью эндоскопа через экран мы можем показать родителям состояние органа при воспалении, например барабанные перепонки или полости носа при синуситах. Также можем продемонстрировать процесс выздоровления», – рассказала заведующая отделением оториноларингологии Чолпон Бейшеева.

Родителям действительно так спокойнее. У четырехлетнего Алихана из-за гайморита началось осложнение на ухо. Сначала думали: простуда. Обратились в больницу, когда мальчик начал плакать по ночам и жаловаться на боль.

«Сын часто начал переспрашивать: «Что? Что вы сказали?» Мы решили обратиться к врачам. Здесь сделали снимок и поставили диагноз – двухсторонний гайморит. Плюс появились в носоглотке наросты. Сделали операцию. Сейчас, слава Богу, ночью спит хорошо», – рассказал отец мальчика Памис Станбеков.

В день врачи проводят от двух до восьми операций. Оборудование позволяет. Есть современный наркозно-дыхательный аппарат, микроскопы. Почти вся микрохирургия уха – бесплатная, кроме кохлеарной имплантации. С ее помощью глухие дети начинают слышать. Она стоит от 12 до 20 тысяч евро.

«160 детям, у которых полная глухота, провели кохлеарную имплантацию для восстановления слуха. Но этим детям также требуется послеоперационная реабилитация, то есть занятия с сурдопедагогом, периодическая настройка кохлеарных имплантов. Над эти мы тоже работаем, составляем стратегические планы. Хотим на госуровне обеспечить все это детям бесплатно», – поделилась Чолпон Бейшеева.

В этом же здании открылось отделение офтальмологии. Раньше для обследования врачи направляли пациентов в частные клиники. Из-за недостатка средств многие затягивали лечение. Больше не будут.

«Глаукома, птоз, косоглазие – все эти заболевания можно вылечить. Просто раньше у нас не было нужного оборудования. Сейчас есть все необходимое для обследования и микрохирургии глаза. В неделю мы проводим до 10 плановых операций. Кроме этого, бывают случаи, требующие срочного оперативного вмешательства», – сказал врач отделения микрохирургии глаза Эмиль Мисиров.

Благодаря оптическому томографу врачи исследуют строение сетчатки. Другой аппарат – биометр – помогает вычислить расстояние между глазами, чтобы правильно подобрать очки. Медики советуют проходить обследования в раннем возрасте. Тогда больше шансов восстановить зрение или слух.