Москвичи проголосовали за переименование Face Pay в «Систему биометрической оплаты»

19:52 16/01/2023
Москвичи проголосовали за переименование Face Pay в «Систему биометрической оплаты»

В Москве сервис для оплаты проезда Face Pay переименуют в «Систему биометрической оплаты». Этот русскоязычный вариант набрал наибольшее количество голосов на портале «Активный гражданин», передает ТАСС.

Голосование за новое название системы бесконтактной оплаты проезда Face Pay на русском языке началось 13 декабря. На выбор было предложено пять вариантов. В итоге «Система биометрической оплаты» набрала 21% голосов, «Оплати улыбкой» – 19%, «Лицо Москвы» и «Облик» получили по 15% и «Оплата взглядом» – 14%. В голосовании приняли участие 195 485 граждан.

Бесконтактный способ оплаты проезда заработал на всех станциях метро в октябре 2021 года, а в сентябре 2022-го сервис внедрили еще и на Московском центральном кольце. Практику планируется распространить на регулярные речные маршруты, наземный транспорт, аэроэкспрессы и Московские центральные диаметры.

Чтобы использовать бесконтактный способ оплаты проезда, нужно пройти регистрацию в приложении «Метро Москвы»‎. Загрузить в свой аккаунт фотографию лица, «Тройку» и данные банковской карты. Для оплаты пассажир должен встать на специальный черный стикер перед турникетом и посмотреть в установленную на нем камеру. Створки откроются, а деньги за проезд автоматически спишутся с банковской карты.