МЧС России: Крещенские купания будут рискованными из-за слабого льда

03:15 17/01/2023
Весна. Оттепель в подмосковье
ФОТО : МТРК «Мир» / Николай Костюшин

Существует высокий риск провалиться под лед во время крещенских купаний, заявили в Всероссийском научно-исследовательском институте по проблемам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям (ВНИИ ГОЧС).

По словам сотрудников института, оттепели конца 2022 года и первой декады января 2023-го привели к тому, что на ряде рек и озер лед полностью разрушился.

«Сформировавшееся из-за морозов новое ледовое покрытие водоемов в отдельных районах и местах недостаточно крепкое для выхода на него людей и проезда техники. Все это повышает риски их провалов под лед во время подготовки и проведения <...> праздника Крещения», – рассказали во ВНИИ ГОЧС.

Специалисты отмечают, что ситуация с уровнем рек находится в рамках сезонных норм. После снегодождевых паводков есть риск подъема уровня воды на Кубани и в Крыму. В Ростовской и Волгоградской областях существует большая вероятность подтоплений в связи с зажорами льда на Волге и Дону. На побережье Каспийского моря до опасной отметки вода поднялась в районе Каспийска и Махачкалы.

Ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков рассказал MIR24.TV, что на этой неделе в центре европейской части России будет стоять теплая слякотная погода.