Врач рассказал, какую пользу организму приносят купания в проруби

00:15 19/01/2023

В Крещенскую ночь многие верующие погружаются в прорубь. Врач спортивной медицины, невролог Ринат Акбаров в эфире телеканала «МИР 24» назвал купание в проруби перезагрузкой для организма.

«Когда компьютер тормозит, его перезагружают, и он начинает опять хорошо работать. Для человеческого организма изменение температуры на 10 и более градусов является стрессом, перезагрузкой. Начинают совершенно по-иному работать обменные процессы. Кишечник начинает так активизировать пищеварение, что дожигает то, что было не переварено, может быть, в течение месяцев. Это огромнейший плюс! Поэтому важно, чтобы кишечник и желудок были пустыми, иначе механизм улучшения состояния может не включиться в полной мере», – заявил эксперт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Перезагрузка для организма: как правильно окунаться в прорубь?

Врач добавил, что важно разогреться перед погружением в воду. Для этого можно сделать легкие физические упражнения. Если же человек все-таки выпил теплый напиток, будь то чай или морс, то охлаждаться можно спустя 45 минут. И, разумеется, ни в коем случае нельзя перед купанием в проруби употреблять алкоголь.

Раздевание перед погружением в воду начинается снизу: сначала снимают обувь, потом штаны, затем халат, и в самом конце головной убор.

В холодной воде рекомендуется находиться не дольше 30 секунд, и желательно все это время двигаться. Если размер проруби позволяет, лучше немного проплыть. После купания нужно сразу вытереться мягким полотенцем, просушить волосы.

Эксперт назвал и жесткие противопоказания для купания в ледяной воде: беременность, наличие хронических заболеваний, детский возраст минимум до 7 лет. Для мужчин продолжительное нахождение в проруби чревато переохлаждением и воспалением предстательной железы.