Врач пояснил, чем чревато безосновательное применение антибиотиков

17:03 17/01/2023

Самой серьезной ошибкой, которую допускают люди при самостоятельном лечении гриппа и ОРВИ, является применение антибиотиков. Их безосновательное употребление чревато нежелательными побочными эффектами. Об этом в эфире телеканала «МИР 24» заявил врач-терапевт ЧУЗ КБ «РЖД-Медицина» им. Н.А. Семашко Илья Шувалов.

«Профилактически антибиотики не принимаются. У них вообще ограниченный перечень показаний для назначения. Они могут вызывать достаточно серьезные побочные действия, вплоть до нарушения сердечных ритмов. И у пациентов с заболеваниями сердца они могут вызвать серьезные осложнения. Особенно опасно безосновательное применение антибиотиков у детей, поскольку формирующийся организм может дать различные нежелательные реакции», – предостерег врач.

Он также напомнил, что в процессе лечения антибиотиками имеет смысл пить пребиотики для того, чтобы организм не страдал от дисбактериоза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: На прицеле бактерии: когда и зачем врач может назначить антибиотики?

На вирусы же антибиотики не действуют, отметил врач. Вирусные инфекции обычно поражают дыхательные пути и приводят к заболеваниям, называемым ОРВИ и ОРЗ. Для борьбы с ними используется симптоматическое лечение: снижение температуры при ее повышении, облегчающие кашель лекарства и так далее. Могут использоваться противовоспалительные и иммуномодулирующие препараты.

Как объяснил Илья Шувалов, добавление антибиотиков к лечению вирусной инфекции может быть оправдано при возникновении сочетанной инфекции, когда в болезнетворном процессе участвуют одновременно и вирусы, и бактерии. Но назначить такое лечение может только врач после проведенной диагностики.