Финал женского хоккейного турнира мусульманских стран прошел в Казани

08:59 18/01/2023

В Казани завершились первые в истории международные соревнования по хоккею среди мусульманских стран. За финальной игрой женского турнира следил корреспондент телеканала «МИР 24» Роман Бирюков.

В решающем матче сошлись сборные Ирана и Татарстана – одного из центров мусульманства в России. Обе команды любительские. Но если посмотреть на трибуны, то поддержка у них на профессиональном уровне. Иранские студенты из Казанского государственного архитектурно-строительного института ни в чем не уступали группе поддержки из Казани, а порой и заглушали хозяев.

«Все женские виды спорта нравятся, особенно хоккей», – сказал болельщик Замонфар Махди.

На женский турнир в Казань приехали команды из Саудовской Аравии, Объединенных Арабских Эмиратов, Бахрейна и Ирана. Сначала был групповой этап, где каждый сыграл с каждым, а потом финал, где встретились две лучшие команды по набранным очкам.

«Мне этот возраст нравится, я с детьми занимался в свое время. Смотрю – играют более-менее», – отметил болельщик Равиль Сагитов.

Игра и в самом деле получилась бескомпромиссной. В основное время ничья – 5:5, а в серии послематчевых буллитов удачнее оказались хоккеистки из Татарстана.

«У нас опыта больше, потому что высокая доступность льда, но они тоже молодцы, боролись до последнего, желание у них было бешеное», – объяснила капитан сборной Татарстана Алина Зарипова.

Инициатива проведения в Казани первого в истории международного турнира среди женских мусульманских команд исходила от африканских и азиатских стран, где снег и лед – редкость. Зато желание развивать хоккей большое. Так что вполне вероятно, что этот турнир станет традиционным. В Казани уже подписали соглашение об образовании Ассоциации развития хоккея исламских стран.

Помимо женского прошел и мужской турнир среди мусульманских государств. В нем выступили 12 команд из 11 стран.