Папа русского баскетбола: 95 лет назад родился выдающийся тренер Александр Гомельский

12:18 18/01/2023
95 лет назад родился баскетбольный тренер Александр Гомельский

Сегодня 95 лет со дня рождения Александра Гомельского. Он победил американцев и привел сборную СССР по баскетболу к победе на Олимпийских играх в Сеуле в 1988 году. О специалисте, который в советском баскетболе выиграл все и не признавал никакого места кроме первого, – в материале корреспондента «МИР 24» Романа Бирюкова.

Легенда советского футбола
Знаменитые кадры – Александра Гомельского подбрасывает его команда, олимпийские чемпионы Сеула. Об этом моменте два десятилетия напоминала картина, которая висела на самом видном месте в его рабочем кабинете.

«Самая большая цель была – Олимпийские игры. Я смог этого достичь», – говорил специалист.

К главной жизненной цели специалист шел 40 лет. Недолго поиграл в баскетбол сам и в конце 40-х перешел на тренерский мостик. Миниатюрный Александр Яковлевич, его рост был всего 165 сантиметров, любил высоких игроков, всегда говорил: баскетбол –это мир больших людей. Поэтому в своих командах – рижском СКА и московском ЦСКА – ставку делал на центровых, которых находил сам.

«Известная история с Янисом Круминьшем, которого он нашел где-то на лесоповале, заметил просто потому, что у него был высокий рост, выдающаяся антропометрия. Он был уже взрослым человеком, тем не менее Гомельский поставил ему игру, научил», – отметил спортивный журналист, комментатор Михаил Решетов.

Гомельский был тренером-максималистом. Поражения воспринимал как личную трагедию. Он единственный отечественный наставник, который сумел 15 раз привести свою команду к победе в национальном чемпионате. Отличался тем, что был требовательным, но умел найти подход к любому игроку.

«Психолог и тренер должны быть в одном человеке представлены, иначе никак. Как можно настроить на победную игру против американцев в том же Сеуле, не будучи психологом, или как можно собрать команду, убедить перед поездкой в Южную Корею: «Ребята, мы настолько сильны и действительно можем обыграть американцев!» –отметил Михаил Решетов.

Его прозвали «папой русского баскетбола». Он добился многочисленных побед на паркете, но еще одним достижением стало отцовство. Гомельский воспитал четырех сыновей. Младший – Виталий родился, когда Александру Яковлевичу было под 70.

«Вот она, самая большая победа. Когда в 70 лет появляется вот такой чайник, поднимаешь его и понимаешь, что ты самый счастливый человек», – говорил Александр Гомельский.

В 2007 году Гомельский первым из советских тренеров был включен в Зал славы международной федерации баскетбола.