Субсидии на квартиры получили 237 молодых семей в Московской области

07:51 20/01/2023

В начале этого года 237 семей из 48 городских округов Подмосковья получили субсидию на покупку квартиры. Государство готово покрыть 35% стоимости жилья. Каким критериям должны соответствовать молодые семьи, узнал корреспондент «МИР 24» Артем Васнев.

Они еще не получили сертификаты, но уже мысленно обставляют мебелью новую квартиру. 10 семей Красногорска получили субсидию. Волнительный момент, ведь теперь, наконец, можно будет улучшить жилищные условия.

«Я хочу вас поздравить, поблагодарить за то, что вы такие инициативные, желающие, стремящиеся, что принимаете эти вызовы, никогда не опускаете руки», – обратился глава администрации городского округа Красногорск Дмитрий Волков.

Так работает федеральная программа «Жилище» и подмосковная подпрограмма «Обеспечение жильем молодых семей».

  • Возраст до 35 лет.
  • Должны нуждаться в расширении.
  • Не более 10 квадратных метров на члена семьи.
  • Способность погасить 65% стоимости новой квартиры.
  • 35% оплатит государство.


Семья Шпаковых уже определилась. Их новая квартира будет в два раза больше.

Основные изменения в программе «Дальневосточная ипотека»
«Трудно было, тесно, на данный момент квартира – 38 квадратов, а нас шестеро», – поделился Евгений Шпаков.

«Можно вступать в программу, когда твоя семья небольшая, допустим, из двух человек. Программа предусматривает возможность увеличения семьи», – сказала заместитель главы администрации городского округа Красногорск Вера Терентьева.

В съемной квартире многодетной семьи Новиковых из Балашихи сертификат стоит на самом видном месте. Это сувенирная копия. Оригинал уже в банке. Кирилл и Екатерина подыскивают жилье. Хотели новостройку, но решили остановиться на вторичке. Платить за ипотеку и аренду квартиры будет тяжело. В семье трое детей. Работает только Кирилл. Субсидия – огромная помощь.

«Если стоимость квартиры 10 миллионов, то ты вкладываешь этот сертификат и материнский капитал, и получается, что с оплатой 50% помогает государство», – отметил Кирилл Новиков.

У Кирилла и Екатерины общая дочь Таисия. У каждого еще по ребенку от первого брака. Все были прописаны в квартире родителей Кирилла. О получении субсидии задумались год назад. В начале января им вручили сертификат.

«Я могу сказать – пробуйте. Будьте уверены, не сомневайтесь. Когда тебе вручают этот сертификат, неуверенность остается позади, наступает момент радости», – призвала Екатерина Новикова.

«Действует эта программа с 2007 года. С начала ее реализации уже почти 5 000 семей в Подмосковье получили субсидию на приобретения жилья», – сказала министр жилищной политики Московской области Инна Федотова.

Вот и Новиковы говорят: не было бы программы, у них так бы и не появилась собственная квартира. По условиям, до августа они должны найти вариант и переехать.