Перезагрузка системы: как выборы депутатов в Казахстане изменят форму госуправления?

18:31 20/01/2023

Казахстан готовится к очередным выборам. Депутатов нижней палаты парламента и представительные органы в регионах будут избирать в новых электоральных условиях, рассказывает корреспондент «МИР 24» Асель Русалиева.

19 марта казахстанцы изберут новых депутатов в мажилис и маслихаты – местные представительные органы. Эксперты считают, что выборы изменят форму государственного управления. Простые казахстанцы надеются, что их избранники будут активнее защищать интересы народа, тем более, что депутатские кресла станут более доступными для разных слоев населения: требования к кандидатам смягчили.«Меньше будет волокиты. Чем больше мнений, тем лучше»; «В этот раз, может, допустят оппозиционеров, новые партии. Лучше новая волна, новое мышление. Я надеюсь, что будут изменения какие-то в обществе»; «Нужны партии, чтобы что-то оспаривать, свои предложения вносить, а то у нас одна партия»; «Уже пора, конечно, допускать из народа людей. Потому что те, кто наверху, никогда не опускаются до уровня житейских дел народа», – поделились избиратели.

Чтобы пройти в парламент, партиям надо набрать 5% голосов избирателей вместо 7%. А зарегистрироваться можно, имея в составе всего пять тысяч членов, а не 20 тысяч, как раньше. Впервые депутатов в нижнюю палату парламента изберут по смешанной системе: 70% – по партийным спискам, остальную треть – по одномандатным округам. В мажилисе теперь не будет квоты от Ассамблеи народа Казахстана. Раньше по их рекомендации назначались девять депутатов. По смешанной системе пройдут и выборы в областные маслихаты. Только районные депутаты будут полностью избираться по одномандатным округам.

«У каждого региона есть свои особенности, есть какие-то определенные проблемы, на которые стоит обратить внимание. Продвижение посредством одномандатных депутатов позволит лоббировать эти интересы, говорить о них», – сказала старший научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований Гульназ Касимова.

У кандидатов было время подготовиться. Президент Касым-Жомарт Токаев заранее объявил о предстоящей политической перезагрузке в своем послании.

«Мы получим новый состав депутатов, представляющих интересы широких групп граждан. Уверен, это повысит эффективность работы маслихатов и парламента. В будущем в состав правительства смогут войти представители не только политических сил, получивших большинство голосов избирателей, но и других парламентских партий. Это позволит исполнительной власти принимать более сбалансированные решения, отвечающие запросам всего общества», – заявил Токаев.

На треть депутатских мандатов имеют право женщины и молодежь. Гарантировано место людям с особыми потребностями.

Это будет последний этап перезагрузки институтов власти. Началось все с референдума по изменениям в Конституцию в июне прошлого года, затем были выборы президента и сенаторов, создан Конституционный суд.

В Казахстане официально зарегистрированы семь политических партий. Все они смогут участвовать в выборах.