Эрдоган заявил о проведении президентских и парламентских выборов в Турции 14 мая

20:51 22/01/2023
Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган, президент Турции

Президентские и парламентские выборы в Турции пройдут 14 мая. Об этом заявил глава государства Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с молодежью провинции Бурса на северо-западе страны, транслировавшейся по ТВ.

«Призываю представителей нашей молодежи, которые впервые примут участие в выборах, сделать правильный выбор во время голосования, которое состоится 14 мая», – сказал Эрдоган.

Очередные всеобщие выборы в стране должны были состоятся в Турции 18 июня 2023 года. Газета Hurriyet ранее сообщила, что Эрдоган может 10 марта подписать указ о переносе выборов на более раннюю дату. По мнению руководства страны, в таком случае в политическом мероприятии смогут принять участие большинство граждан, поскольку еще не начнется сезон отпусков и выпускных экзаменов.

Это будут вторые выборы, на которых собирается баллотироваться действующий лидер страны. Эрдоган находится во главе Турции с 2014 года. Четыре года назад он победил на досрочных выборах, после того как страна перешла к президентской форме правления. На выборах 2023 года Эрдоган будет кандидатом от «Альянса народа», образованного после объединения правящей Партии справедливости и развития и Партии национального движения. Оппозиция пока не объявила кандидата.