Круглый стол, посвященный 80-й годовщине победы под Сталинградом, проведут в Ереване

12:19 21/01/2023
В рамках празднования 80-летия победы в Сталинграде пройдут более 120 мероприятий
ФОТО : Георгий Зельма /Фотохроника ТАСС

Русский дом в Ереване (представительство Россотрудничества) проведет круглый стол, посвященный 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление представительства.

«Второго февраля в Русском доме в Ереване (Россотрудничество в Армении) пройдет круглый стол к 80-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», – следует из сообщения.

Человек без инстинкта самосохранения
К участию в мероприятии приглашаются историки, аспиранты, магистранты, а также все заинтересованные лица.

Сообщается, что в рамках круглого стола пройдут выступления с докладами и обсуждения. Также состоится просмотр фильма об участнице Сталинградской битвы – Розалии Сергеевне Абгарян. Все спикеры круглого стола получат сертификаты, удостоверяющие участие, заключили в Русском доме.

Сталинградская битва продолжалась с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года и по размаху, длительности и количеству участников вошла в число крупнейших в период Великой Отечественной войны. Сражение переломило ход войны и стало предвестником победы Красной Армии над фашистскими войсками.

Ранее стало известно, что военный парад, видеоинсталляция на Мамаевом кургане, концерт под руководством дирижера Юрия Башмета и салют пройдут в Волгограде 2 февраля к 80-летию победы в Сталинградской битве. Приуроченные к памятной дате мероприятия начнутся в Волгограде 26 января с открытия выставки «200 Сталинградских дней и ночей».