Онколог рассказал, на какие «сигналы организма» следует обратить внимание

16:15 21/01/2023
В поликлинике,поликлиника, больница, перелом, снимок, рентген, ,поликлиника, больница, перелом, снимок, рентген,
ФОТО : МТРК «Мир» / Светлана Родина

В самом начале развития онкологического заболевания организм любого человека подает сигналы, которые нельзя игнорировать. Об этом в своем Telegram-канале написал главный онколог Минздрава России, академик РАН и РАО Андрей Каприн.

По его словам, современная медицина научилась «уничтожать» злостного врага фактически в зародышевом состоянии. «Необходимо самостоятельно следить за «сигналами» организма, своевременно проходить обследования», – подчеркнул Каприн.

Так, поводом для обследования является периодическая необъяснимая боль в животе, особенно в верхних его отделах. Беспокойство должны вызвать тошнота, тяжесть и вздутие живота после приема жирной пищи. Такие симптомы указывают на проблемы с поджелудочной.

При самообследовании женщины должны обращать внимание не только на уплотнения, а также на изменение формы и размера груди. «У каждой шестой пациентки с раком молочной железы уплотнения на ранней стадии отсутствовали», – подчеркнул врач.

Сигналом об онкологических нарушениях являются кровянистые выделения. Немедленно нужно обследоваться, если они наблюдаются при походе в туалет. Особенно внимательно следить за состоянием своего организма должны те, у кого от онкологии страдали близкие родственники.

Ранее онколог, хирург Иван Карасев в своем Telegram-канале заявил, что анемия, характерная для разных заболеваний, выявляется у каждого третьего онкологического пациента.