Девочке из Великобритании присудили пожизненную компенсацию за ампутацию конечностей по вине врачей

06:26 22/01/2023
Фото: Елена Андреева, "«Мир24»":http://mir24.tv/, инвалидное кресло
ФОТО : «Мир24» / Елена Андреева,

Девочке из Великобритании выплатили огромную компенсацию за ампутацию конечностей по вине врачей. Медики не заметили симптомы серьезной болезни, из-за которой пациентка лишилась рук и ног, пишет The Mirror.

Маленькой пациентке, личность которой не раскрывается, за ампутацию всех четырех конечностей присудили выплату в размере 39 млн фунтов стерлингов (более 3,3 млрд рублей). Часть из них будет выплачена единовременно, а остальная часть будет поступать на ее счет всю оставшуюся жизнь.

Компенсацию ей должны выплатить представители больницы Фримли-Парк в графстве Суррей, куда она была доставлена с «красными флагами» для менингита и сепсиса – высокой температурой, учащенным сердцебиением, болью в ногах и сонливостью после рвоты. Медики выписали ей парацетамол и выписали. По словам адвокатов семьи, через несколько часов родители привезли ее обратно в отделение неотложной помощи с сыпью и лихорадкой. Пациентке поставили диагноз менингококковый сепсис.

Девочку перевели в педиатрическое отделение интенсивной терапии другой больнице. У нее была полиорганная недостаточность. Ей потребовалось несколько разных процедур, включая пересадку кожи, чтобы вылечить инфекцию. Впоследствии у молодой девушки были ампутированы обе ноги выше колена и руки выше локтя.

Ее семья подала иск против Frimley Health NHS Foundation Trust, в котором заявлялось, что если бы врачи сразу начали лечить ее антибиотиками, ампутации можно было бы избежать. Ответчик извинился за случившееся и признал свою ответственность за ситуацию, стороны достигли соглашения.

Адвокат семьи Элизабет-Энн Гамбель рассказала, что у ее маленькой клиентки остались серьезные шрамы на теле. Также правозащитница отметила, что она необычайно смелая маленькая девочка, которая хорошо учится в школе.

Весной 2022 года у девочки из британского города Бристоль диагностировали редкое заболевание мозга, но она смогла поставить врачей в тупик своим внезапным выздоровлением. А в конце года жительница графства Эссекс чудом выжила и едва не лишилась ног из-за того, что в 2009 году ее укусил комар.