В России выросло производство отечественного вина

10:40 22/01/2023

Европейские виноделы начали наращивать поставки своей продукции в Россию. С августа по октябрь количество бутылок выросло почти наполовину по сравнению с тем же периодом прошлого года. Но занять место на витрине им теперь будет сложнее. Растет производство отечественного вина. Сейчас в России есть и крупные винодельни, и небольшие семейные. Они выпускают вина ограниченным тиражом, всего по две-три тысячи бутылок. Но их уже высоко оценивают сомелье по всему миру. Корреспондент «МИР 24» Анна Бажайкина попробовала напитки.

Рено – потомственный винодел из Швейцарии. Еще в университете преподаватель рассказывал ему о России. Условия для виноделия – идеальные, работы непочатый край.

«Мы посетили в Москве много магазинов в 1995-96 году, но нигде не было русского вина», – поделился винодел Рено Бюрнье.

Чудесный гость из Шампаня
Его жена Марина – россиянка. Вместе искали участок два года, пока издалека не увидели этот холм под Анапой. Вокруг лесной массив, заповедник и никаких соседей. То, что искали. В семье Бюрнье сразу решили: у них будет органическое производство. Не могли допустить, чтобы с соседнего участка летела химия.

«При органическом производстве виноград обрабатывается только натуральными веществами. Это медь и сера в ограниченных количествах», – сказала Марина Бюрнье.

Когда первое вино было готово, отвезли в Швейцарию. В Женеве Бюрнье устроили дегустацию для рестораторов и сомелье.

«Один француз, владелец винодельческого хозяйства, сказал Рено – швейцарцу: «Вот вы, русские, даже в вине смогли необыкновенное создать», – рассказала Марина Бюрнье.

А это Северная Осетия. Долина реки Терек. Именно здесь, среди гор, виноградники никогда не разбивали. Константин Дзитоев – первопроходец. C семи с половиной гектаров в сезон выжимают 40 тысяч бутылок вина.

«Большему количеству не можешь уделить внимание и, если не хочешь массовое вино, то на этом семейные винодельни останавливаются. Дальше может быть ухудшение качества», – пояснил Константин Дзитоев.

Федор Ештокин и Екатерина Козлакова пробуют собственное вино. 25 лет покупали и продавали в России лучшие мировые вина. Отечественное к ним тогда не относилось. Друг из Италии буквально заставил купить участок в Ставропольском крае. Они вложили все, что было, и разбили виноградник.

«У меня есть мои лозы – 80 000 детей, от них уехать уже невозможно», – отметил Федор Ештокин.

А это встреча любителей вина и винных экспертов в Москве накануне новогодних праздников. Повод – презентация авторского гида по российским винам от главы Союза сомелье Артура Саркисяна.

«За последние 10 лет российское виноделие изменилось кардинально. Таких успехов еще ни одна страна в мире не добивалась за короткий период», – сказал Артур Саркисян.

Артур Саркисян уже 10 лет составляет свой авторский рейтинг. В первый выпуск попало 55 вин, в последнем – 610.

Специальный репортаж о российских виноделах смотрите сегодня на телеканале «МИР 24».