Диетолог посоветовала выбирать попкорн с наименьшим количеством вкусовых добавок

12:08 22/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Алан Кациев

При выборе попкорна лучше остановиться на менее калорийных вариантах, которые содержат минимальное количество вкусовых добавок. Исходя из этих соображений лучше снизить потребление сырного попкорна, сообщила РИА «Новости» главный диетолог Москвы Антонина Стародубова в День попкорна.

По ее словам, в самом кукурузном зерне, приготовленном подобным образом, нет ничего плохого, кроме того, современные аппараты позволяют приготовить попкорн методом нагревания в потоке горячего воздуха, а не прокаливать кукурузу в масле.

«Самым калорийным может считаться попкорн с добавлением жирных соусов. Например, при добавлении жирного сырного соуса калорийность может увеличиться почти вдвое за счет высокого содержания насыщенных жиров, и количество соли в продукте тоже повышается», – отметила Стародубова.

Эпидемия детского ожирения
Она уточнила, что при выборе готового продукта надо обращать внимание на его пищевую ценность и состав ингредиентов. «Чем меньше содержится различных ингредиентов, кроме кукурузного зерна, тем лучше», – сказала диетолог.

Специалист добавила, что в одной порции соленого попкорна (50-60 граммов) содержится свыше половины дневной нормы соли, поэтому им лучше не злоупотреблять. В случае сладкого попкорна его калорийность возрастает за счет простых углеводов – добавления сахара, карамели и сиропов. Чрезмерное употребление такого продукта грозит неконтролируемым набором веса и ожирением.

«Рацион питания должен быть максимально разнообразным, поэтому лучше не употреблять попкорн ежедневно. Кроме того, не рекомендуется использовать сладкий или соленый попкорн в питании детей до трех лет, и не стоит злоупотреблять им в детском и подростковом возрасте», – заключила диетолог.

Ранее врач диетолог-эндокринолог Елена Щетинина рассказала, как избавиться от набранных за новогодние праздники лишних килограммов. По ее словам, помочь в этом может правильное питание.