Производство инвентаря для керлинга запустили в России

09:19 23/01/2023
Производство инвентаря для керлинга запустили в России

В России начали производить камни и щетки для керлинга. Некоторое время с ними были проблемы, приходилось все заказывать из-за границы. Лишь несколько компаний в мире производят инвентарь для этого вида спорта, и большинство из них – в Великобритании и Канаде, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Артур Али – мастер спорта по керлингу. Играет за российскую сборную. На его счету – десятки побед в соревнованиях. Говорит, на успех влияет не только мастерство спортсмена, но и инвентарь.

«Безусловно, должно быть все качественное и по стандарту. Камень делается из специального шотландского гранита. Камни не разбиваются друг о друга. Они очень прочные», – рассказал мастер спорта по керлингу, член национальной команды по керлингу РФ Артур Али.

Самое время собирать российские камни. В стране налаживают производство. Их делают из гранита. Обычно его добывают на острове Эйлса-Крейг у берегов Шотландии. Весит такой ровно 19 килограммов и 960 граммов. Теперь камни импортозаместили. Гранит добывают в Абакане, а обрабатывают в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре.

Первые российские камни для керлинга пока тестируют спортсмены, а разработчики собирают отзывы и дорабатывают инвентарь.

«В России на сегодняшний день очень много карьеров и оборудования, обрабатывающего гранит. Сможем подобрать оптимальный вариант. Очень важно, чтобы у них была идентичная скорость и идентичные свалы. Свалы – это та дуга, по которой камень идет», – отметил технический директор Федерации керлинга России Ефим Жиделев.

Свое еще и обойдется дешевле. Комплект из 16 канадских камней стоит два миллиона рублей, а российский – 400 тысяч.

«В керлинге очень важен качественный инвентарь, иначе время будет потрачено впустую. Любая щетка, ботинки, камни – они стоят своих денег», – рассказал мастер спорта по керлингу, член молодежной сборной России по керлингу Тимофей Насонов.

Над ботинками и щетками в Росссии сейчас тоже работают. Кроме того, в Краснодарском крае изобрели новую ледовую машину, которая готовит лед для спортивных соревнований – срезает неровности. Раньше такую технику покупали в Канаде. Это было очень дорогостоящее оборудование. Сейчас оно выйдет в два раза дешевле. Да и сделана машина полностью из деталей российского производства.

«Мы ее усовершенствовали. Если раньше было три аккумулятора, то сейчас два. Это позволяет облегчить данную конструкцию на 50 килограммов. Мы уже предпринимаем попытки выпуска лезвий для подготовки льда на наших предприятиях. Считаем, что через 1,5 месяца уже сможем попробовать первое российское лезвие», – рассказал технический директор Федерации керлинга России Ефим Жиделев.

Техника уже прошла испытания и доказала, что ничем не уступает иностранной. Специалисты планируют доработать дизайн. Ведущие российские спортсмены уже оценили отечественный инвентарь.