Врачи в Подмосковье удалили женщине две опухоли весом 20 килограммов

15:07 25/01/2023
ФОТО : МТРК «Мир» / Андросова Мария

Врачи Орехово-Зуевского родильного дома удалили у 53-летней женщины две опухоли яичников весом почти 20 кг, сообщается на сайте Министерства здравоохранения Московской области.

Женщина пожаловалась медикам на увеличенный объем живота, тяжесть в нем и проблемы с дыханием. При обследовании у пациентки обнаружились две огромные опухоли на яичниках, и она была экстренно прооперирована.

Операция продолжалась около часа и прошла успешно. Размер удаленных опухолей составил 35 и 40 см. По словам медиков, пациентка чувствует себя хорошо и скоро будет выписана.

В областном Минздраве рассказали также, что жительница Щелкова попала в больницу из-за огромного клока собственных волос в желудке. Девушка жаловалась на боль в животе, тошноту и рвоту после каждого приема пищи. Оказалось, что она страдает «синдромом Рапунцель» – психическим заболеванием, при котором человек выдергивает и съедает собственные волосы. Хирурги удалили из желудка пациентки три килограмма волос. Когда она оправится от операции, ей посоветуют обратиться к психотерапевту.