Первая крупная буйволиная ферма появилась в Дагестане

07:49 26/01/2023

В Дагестане появилась первая крупная буйволиная ферма. По вкусу мясо этих животных не хуже обычной говядины, а молоко обладает целым набором питательных веществ. Особенно ценятся приготовленные из него сыры, сообщает корреспондент «МИР 24» Елена Гинцберг.

По голове погладить, бока почесать. Рабочий день доярки Марият Мустафаевой начинается с телячьих нежностей. Уже восемь лет она ухаживает за буйволами – животными ласковыми и бесстрашными.

«Они спокойные, никуда не убегают. Они пасутся на поле, летом набирают вес. Камыши едят. А зимой хорошее молоко дают, жирное», – рассказала доярка Марият Мустафаева.

Первых буйволов на ферму привезли двадцать лет назад в качестве эксперимента. Оказалось, местный климат идеально подходит для этих животных.

«В летнее время, когда другой скот набирает 150 – 200 граммов привеса в этой местности, они 900 граммов набирают. Поэтому их здесь выгодно содержать, и мы решили создать здесь буйволиную ферму», –пояснил руководитель сельхозпредприятия ООО «Сектор» Ахмед Гасаналиев.

Сейчас на ферме 250 буйволов. Животные неприхотливы в еде. Растут без подкормки, летом питаясь одними лишь камышами. И комфортно чувствуют себя там, где гибнет другой скот, в болотах. За это их даже сравнивают с бегемотами.

«Там очень много комаров, мошкары. Другое поголовье там практически не могут. Они бегают, орут, кричат, особенно ночью, в одном месте не стоят. А буйволы ложатся в воде и почти не чувствуют и не болеют», – отметил Ахмед Гасаналиев.

Мясо буйволов нежнее говядины, а в молоке – в два раза больше жирности. Оно идеально подходит для изготовления популярных сыров рикотты и моцареллы.

Продукты из молока буйволов будут производить в этом помещении. Оборудование фермеры уже закупили. Первую партию сыров выпустят в мае.

«Как начнем работать, я думаю, заказы будут и в Москву, и в другие города России. Буйволиная продукция, наверное, востребована будет где угодно в российских городах, потому что буйволоводство очень слабо развито», – полагает Ахмед Гасаналиев.

Чтобы иметь возможность продавать животных другим заводчикам, на ферме планируют получить статус племенного репродуктора. В этом им помогают местные власти.

«Даже правила пришлось составлять под это хозяйство, потому что в России не было прецедента, когда буйволиное стадо имело статус племенной организации», – сказал Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Шарип Шарипов.

Также в планах развивать здесь агротуризм. Фермеры уверены, познакомиться с экзотическими для России животными захотят многие.